Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Внимание: дети!

Внимание: дети!27 мая 2013 — 10:00

Жизнь каждого, ребенка тем более, бесценна. Это как раз такой случай, когда для сбережения самого дорогого, что есть у человека, все средства хороши. Нужно делать все возможное для того, чтобы правильное поведение стало для детей нормой их жизни и гарантией от напастей на дорогах. А что собственно мы, взрослые, предпринимаем, дабы уберечь юных сограждан от напастей на дорогах? Если принимаем меры, то какие-то половинчатые. Когда анализируешь, что делается в этом направлении, складывается впечатление: проблема волнует сотрудников ГАИ, педагогов-энтузиастов и отдельных родителей, которых, как не странно, немного.

Надеяться, что безопасность юных граждан обеспечится сама собой -- значит, сильно заблуждаться. Не думать о ней, равносильно обрекать их на постоянный риск, бросать на произвол судьбы. Дети не то, что недооценивают степени опасности попасть под колеса, могут о ней даже не задумываться. Они живут рядом с машинами, растут среди них, а привычка притупляет бдительность. За малышом взрослые еще присматривают, идя по улице, держат за руку, могут рассказать ему о значении сигналов светофора, пешеходном переходе. Стоит чаду подрасти, пойти в школу, как контроль за его поведением ослабляется, вплоть до полной утраты.

У родителей забот и хлопот предостаточно. Исходя из психологических особенностей, людям свойственно недооценивать возможность возникновения маловероятного. Если вероятность события, тем более нежелательного, оценивается ниже определенного уровня, то оно, вообще, не принимается во внимание. Так из родительского поля зрения выпадает многое, что связано с ребятишками, их безопасность в том числе.

Рекомендации детямУлица всегда таит в себе опасность. Находясь на ней, нужно быть очень внимательным и осторожным, знать и выполнять Правила дорожного движения.

Большинство аварий с детьми происходит по следующим причинам: внезапное появление на дороге (в том числе из-за стоящего транспорта), переход улицы в не предназначенных для этого местах.

Чтобы обезопасить себя, необходимо:-- перед тем, как сделать шаг на проезжую часть, убедиться в отсутствии транспортных средств;-- дорогу переходить только на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу;-- места для игр и развлечений выбирать далеко от проезжей части.Опасно выходить на дорогу из-за стоящих автобусов, троллейбусов, машин, кустов, деревьев. Выезжать на дорогу на велосипеде разрешается после достижения 14 лет.

И. ОНИЩИК,старший госавтоинспектор ОГАИ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио