Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Внимание – вопросам безопасности. Мобильная группа райисполкома обследовала Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Внимание – вопросам безопасности. Мобильная группа райисполкома обследовала Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов06 февраля 2020 — 08:44

Имеется ли свободный доступ к запасным выходам, исправны ли электробытовые приборы и оборудование, проведены ли инструктажи по охране труда, насколько организованно обучен действовать персонал при возникновении чрезвычайной ситуации? Все эти вопросы были в центре внимания мобильной группы райисполкома во время проведения мониторинга Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

 

Основанием для комплексного обследования учреждения стало поручение Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь. Мониторинг по направлениям деятельности был осуществлён главным государственным инспектором Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Владимиром Ярмаком, первым заместителем начальника Мостовского РОЧС Алексеем Чуриком, главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андреем Панковцом и инспектором Мостовской энергогазинспекции Александром Сорокой.

Были обследованы теплоузел, прачечная, столовая и другие помещения, а также комнаты проживающих дома-интерната на предмет противопожарной безопасности и обеспечения безопасных условий проживания. Внимание было уделено техническому состоянию и условиям эксплуатации электро- и теплоиспользующего оборудования, бытовых электрических приборов. Также члены мобильной группы ознакомились с ведением журналов инструктажей по охране труда и технике безопасности.

Первый заместитель начальника РОЧС Алексей Чурик провёл беседу с персоналом дома-интерната, направленную на предупреждение пожаров и гибели людей от них, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Также он напомнил о правилах пользования огнетушителем.

Проверкой навыков и умений правильного поведения в экстремальной ситуации стала практическая отработка эвакуации. «Внимание! В здании произошло возгорание! Ответственным за эвакуацию работникам немедленно прибыть на свои посты и организовать выход людей в безопасные места согласно плану эвакуации. Остальному персоналу без паники покинуть здание», – такая информация прозвучала по радиоузлу учреждения после сигнала тревоги, и буквально за считанные минуты здание опустело. По словам представителя РОЧС всё было выполнено достаточно организованно, грамотно и оперативно.

По выявленным в ходе мониторинга замечаниям руководителю дома-интерната будут направлены рекомендации по их устранению и недопущению в будущем.     

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио