Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Внимание – транспорту, механизмам и оборудованию. На Мостовщине проходит День охраны труда

Внимание – транспорту, механизмам и оборудованию. На Мостовщине проходит День охраны труда12 марта 2020 — 14:36

12 марта 2020 года проводится областной День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента».

 

По словам специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрея Панковца, в этот раз особое внимание уделяется эффективности обеспечения безопасности ручного труда при эксплуатации транспортных средств, во время проведения работ с использованием оборудования, механизмов, средств малой механизации, ручного инструмента, а также средств индивидуальной и коллективной защиты.

 

По итогам 2019 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 20 человек и 88 получили тяжёлые травмы.

 

В 2018 году погибло 13 человек и 81 был тяжело травмирован. При этом из-за несоблюдения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования и инструмента на производстве погибло 11 работников (55% от общего количества погибших) и 27 тяжело травмировано (30,7% от общего количества травмированных).

 

Наиболее частыми причинами несчастных случаев являются: нарушение работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, в том числе, нахождение  на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц; неудовлетворительная организация производства работ; эксплуатация неисправного оборудования и т.д.

 

В 2019 году в результате нарушения требований законодательства об охране труда при эксплуатации и обслуживании механизмов, оборудования и инструмента 5 работников погибло и 15 были тяжело травмированы.

 

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио