Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Внимание – дети!

Внимание – дети!03 июня 2015 — 10:00

С 25 мая по 5 июня госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие под девизом: «Внимание — дети!». Оно будет направлено на профилактику происшествий с участием детей и подростков.

В рамках проведения мероприятия будут проводиться рейды по усиленному надзору за дорожным движением. При этом особое внимание будет уделяться выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения водителями в части непредоставления преимущества пешеходам на обозначенных пешеходных переходах, неиспользования в светлое время суток ближнего света фар или дневных ходовых огней (при их наличии) в период проведения специального комплексного мероприятия, нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Пешеходы-дети часто неосторожно ведут себя на дороге. Особенно часто пострадавшими в ДТП являются дети и подростки, которые не всегда правильно могут оценить дорожную обстановку.Причина многих ДТП – человеческий фактор: водители неправильно выбирали скорость движения, не учли погодные условия, переоценили свое водительское мастерство. Пешеходы, в свою очередь, пренебрегали правилами элементарной безопасности, вели себя на дороге опрометчиво.

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!Как в русском языке, математике существуют правила, так и дорога имеет свои правила – Правила дорожного движения, которые вы должны знать и всегда их выполнять. Эти правила – на всю жизнь:-переходите улицу шагом и только по пешеходному переходу. И помните, ваш верный и надежный друг – это зеленый сигнал светофора;-не пытайтесь сократить путь, перепрыгивая через забор или ограждения;-не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом – это очень опасно;-дорога – это не место для игры, детская площадка и стадион – вот, где вы можете играть в безопасности;-катаясь на велосипеде летом и санках зимой, не выезжайте на проезжую часть дороги.А главное, ребята, будьте внимательны и дисциплинированы на дороге!Помните эти нехитрые и очень важные правила, и тогда с вами ничего не случится!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!- постоянно напоминайте детям об опасности перехода улицы на красный свет светофора;- не оставляйте без присмотра на улице малышей даже на короткое время;- не позволяйте детям затевать различные игры и забавы на дороге;- выработайте и покажите ребенку безопасный и проверенный маршрут в школу и обратно, обратив при этом внимание на светофоры и пешеходные переходы;- не допускайте сами нарушений Правил дорожного движения в присутствии детей, будьте для них достойным примером;- обратите внимание детей, что езда на велосипедах по дорогам разрешается только с 14 лет;- укажите им для игр безопасные и отдаленные от улиц места.

ВОДИТЕЛИ!Будьте осторожны при подъезде к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, школам и детским садам.Помните! Что, согласно  п.166.9 Правил дорожного движения, в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства в обязательном порядке должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) в период проведения республиканских специальных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

Знайте! Что за данное нарушение  Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере  до 2 базовых величин, что составляет 360 000 рублей.

ОГАИ Мостовского РОВД


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио