Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

«Внимание - дети!»

«Внимание - дети!»25 августа 2017 — 11:30

 

На территории Республики Беларусь в период времени с 25.08.2017 года по 05.09.2017 года проводится республиканская акция «Внимание – дети!»


Подходит к концу любимая детская пора – летние каникулы. Отдохнувшие школьники вскоре снова вернутся за школьные парты, чтобы начать новый учебный год. От всей души поздравляем вас с этим радостным событием!


Очень хочется, чтобы во всех праздничных заботах не забылось и не потерялось самое главное – дорога в школу и дорога домой. Важно, чтобы она привела к цели, а не оборвалась в начале или в конце пути.


Задача профилактической акции «Внимание – дети!» – предотвратить дорожные беды. Со стороны ГАИ работа по недопущению дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием детей, проводится постоянно. В целях обеспечения безопасности дорожного движения максимальная плотность нарядов ГАИ предусмотрена вблизи всех общеобразовательных учреждений. Сотрудники при несении службы будут делать акцент на пресечение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.


Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Также напоминаем водителям о необходимости управлять транспортным средством с включенным ближним светом фар. (п.166.9 Правил дорожного движения. За нарушение предусмотрен штраф до 46 рублей) и призываем всех водителей быть внимательными и бдительными на дорогах.


Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – это работа не только органов внутренних дел. Самое главное –начать с семьи, потому что любой ребенок-пешеход приобретает стереотипы поведения на дорогах, которые демонстрируют ему родители. Уважаемые родители, помните, что маршрут до школы должен быть не обязательно самым коротким, самым быстрым, но обязательно – самым безопасным для вашего ребенка. И сделать его безопасным можете только вы. Ваша задача – вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, просмотреть его с точки зрения безопасности. Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя ребенку сложность пути. Только воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения.


И. ОНИЩИК,
старший инспектор по АП
ОГАИ ОВД Мостовского райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио