Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Внесены изменения в порядок осуществления охранной деятельности

Внесены изменения в порядок осуществления охранной деятельности27 февраля 2024 — 11:24

26 января 2024 г. вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. №175-3 «Об охранной деятельности» (в редакции Закона Республики Беларусь от 21 июля 2023 г. № 302-3, далее –Закон), предусматривающие корректировку порядка осуществления охранной деятельности, не подлежащей лицензированию.

Основные моменты, на которые сегодня стоит обратить внимание руководителям организаций, имеющим в своём штате работников охраны –  это необходимость прохождения работниками охраны квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности. Порядок его прохождения установлен Инструкцией о порядке проведения квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности для работников военизированной охраны и работников охраны организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны (далее – Инструкция), утверждённой постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 2 ноября 2023 г. № 241 «О вопросах осуществления охранной деятельности» (далее – Постановление № 241).

Порядок осуществления периодических проверок на годность работников охраны установлен соответствующей Инструкцией, утверждённой Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 3 декабря 2015 г. № 350 «О проверке на годность и проведении профессиональной подготовки». Проверка проводится комиссией, созданной по приказу руководителя организации. В форме тестирования проверят теоретические знания нормативных правовых актов, регулирующих охранную деятельность. При положительном результате этого испытания работник должен будет подтвердить свои практические умения применять специальные средства и физическую силу. Первоначальная проверка предусмотрена при допуске работника к выполнению обязанностей, а также периодическая – не реже одного раза в два года.

Есть особенность: в случае отсутствия на балансе организации разрешённых для использования специальных средств, перечень которых утверждён Указом Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г.          № 534, работники охраны проходят проверку на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы.

Большое внимание уделяется совершенствованию работниками охраны профессиональных знаний, умений и навыков.

Профессиональная подготовка – ещё одно важное направление, в котором есть изменения. Установлены формы тематического плана специальной подготовки работников охраны и журнала учета занятий. В течение учебного года руководители учебных групп обязаны осуществлять систематическую проверку знаний и навыков работников охраны в ходе семинарских и практических занятий с выставлением оценок по пятибалльной системе.

Есть особенности при принятии под охрану нового объекта. Организация обязана не позднее одного месяца уведомить территориальное подразделение Департамента охраны по месту нахождения организации либо месту нахождения охраняемого объекта с указанием в предоставленном уведомлении сведений о месте нахождения с приложением копий документов, подтверждающих его принадлежность организации.

Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя или иного уполномоченного лица действовать от имени организации.

В случае рассмотрения на перспективу осуществления охранной деятельности и намерения ввести в штат работников охраны  в соответствии с абзацем третьим части второй статьи 9 Закона организация вправе осуществлять охрану своих работников, охрану принадлежащих ей объектов после уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию. Порядок уведомления и его форма установлены соответствующей Инструкцией, утверждённой Постановлением № 241.

По всем возникающим вопросам в части осуществления охранной деятельности вы можете обратиться в Мостовское отделение Департамента охраны по адресу: г. Мосты, ул. Ленина, 6, тел. 8 (01515) 3-35-18.

Владимир ЛУКОМСКИЙ,

вриод начальника отделения


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио