Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Вначале было «ДА!». Сюжетами из семейной жизни, важными премудростями и личными историями в Международный день семьи делятся особые пары

Вначале было «ДА!». Сюжетами из семейной жизни, важными премудростями и личными историями в Международный день семьи делятся особые пары17 мая 2022 — 08:58

15 мая отмечается Международный день семьи.

Для каждого человека семья – всегда самое ценное. Но особо значимой эта поддержка и возможность найти понимание становятся в непростые времена. Испытания на прочность – то, что делает крепкие семьи еще сплоченнее. В преддверии Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, журналисты «ГП» поинтересовались секретами семейного счастья у тех, для кого семьи стали настоящей опорой.

Владимир Тютюнник, председатель Октябрьской районной организации ветеранов города Гродно: «Секрет прочного союза – идти по жизни рука об руку»

– Семья – это фундамент, на котором строится жизнь каждого человека. Свою главную опору и поддержку я повстречал, когда уже окончил Киевское военное училище связи имени Калинина и служил в городе Бендеры в Молдавии. Жил тогда на квартире. И вот однажды на практику в город приехала родственница хозяйки – симпатичная девушка Лидия, студентка Тираспольского пединститута. Так и познакомились, начали общаться. Помню, что мне сразу понравились то ощущение спокойствия, которое она излучала, коммуникабельность. Мы действительно легко находили общий язык, можно сказать, понимали друг друга с полуслова. Теперь это взаимопонимание бережно несем через всю жизнь: 2 мая исполнилось 54 года, как мы соединили наши судьбы в одну под названием «семья». 

После свадьбы жили и работали в этом же городе, Лидия Степановна – учителем, я служил в ракетной бригаде. А после пошла служба по гарнизонам… Только представьте: за 31 год сменили 18 мест жительства. Поживешь два-три года – и переезд, только, кажется, освоишься – и снова собирай вещи. Одесская область, Кишинев, Германия, Гродно, Ленинград, Сахалин, Днепропетровск… Жизнь на чемоданах не из простых, особенно если ты жена военного! Но моя Лидия никогда не жаловалась и не плакалась. Настоящий тыл офицера. Делила радости и тяготы не только супружеской жизни, но и службы. Ведь мы семья, а значит, одно неделимое целое. 

Видимо, в этом и кроется секрет прочного союза: идти по жизни рука об руку. И еще главное – верить друг другу и верить друг в друга. Убежден, что семья – это когда вы вместе преодолеваете все препятствия и сохраняете теплые чувства на долгие годы. Мне уже 80 лет, я до сих пор активно занимаюсь общественной работой. Жена, как и в молодости, ждет, провожает на работу, встречает. Мы оберегаем, помогаем и смотрим друг за другом. Я ценю ее за доброту и твердость позиции. В нашей семье нет лидера, мы уважаем точку зрения каждого, если требуется, всегда идем на уступки, проявляем терпение в трудных жизненных ситуациях. Так было всегда. Думаю, это умение слушать друг друга, уступать и помогать позволяет нам и сейчас сохранять любовь, на своем примере воспитывать внуков, прививать им правильные семейные ценности.

Игорь Тур, политический обозреватель телеканала ОНТ: «Семья – это дом,  в который всегда хочется вернуться»

– В роли супруга и главы семьи я совсем недавно. Но, не буду таить, роль мужа я примерял на себе еще до официальной церемонии бракосочетания. Для меня семья – это в первую очередь большая ответственность, а также понимание: что бы ни случилось, всегда будут рядом люди, которые поддержат. Мне это придает уверенности и решительности.

Наша с Ксенией семья еще очень молода, но главное – что рядом человек, который меня вдохновляет, и, я уверен, так будет всегда. А еще семья – это дом, в который поскорее хочется вернуться после тяжелого рабочего дня, поделиться с любимым человеком своими успехами и неудачами, получить совет. И точно так же быть опорой для жены: помогать ей в ее начинаниях, интересоваться, как прошел ее день, и радоваться ее победам. 

Говорят, счастье любит тишину. Мы оба публичные персоны, но не стали прятать информацию о нашей свадьбе. Порой люди задают вопросы, не боимся ли мы делиться своей личной жизнью, не опасаемся ли каких-то лишних взглядов. Мой ответ: нет. И у этого есть несколько причин. Моя супруга, как любая девушка, хотела быть самой красивой на самой красивой свадьбе, и, когда этот день настал, ей хотелось делиться своей радостью со всем миром. Я считаю, что ни в коем случае мужчины этому не должны препятствовать, ведь это замечательно, если у женщины есть такой искренний порыв. Кроме того, мы понимали, что о нас все равно стало бы известно: и у меня, и у моей жены достаточно публичная работа. Поэтому мы сразу всем заявили: теперь мы муж и жена, чтобы ни у кого не было вопросов. Хотя, признаться, до свадьбы мы были вместе около полутора лет и старались оберегать отношения, не выпячивая их напоказ.

В силу моей профессии людей интересует, разделяет ли моя жена мои политические взгляды. Так вот: что касается моей поддержки Главы государства Александра Григорьевича и в целом нашего правительства, ее позиция полностью совпадает с моей, и она никогда этого не скрывала. Сталкивалась ли жена с травлей? Конечно. Но хочу сказать одно: мой любимый майор МЧС Ксения Тур, несмотря на свою внешнюю хрупкость, чрезвычайно стойкая и смелая девушка. Поэтому попытки нападок она всегда переносила спокойно. Вот такая у меня жена: не только самая красивая и обаятельная, но еще и смелая, умная, мудрая и уверенная в себе.

Алина ЖУШМА, студентка Гродненского медицинского университета: «Хотим, как и наши родители, быть примером хорошей семьи»

– Мы с мужем Олегом поженились прошлым летом. Знакомы со школьной скамьи. Оба родом из Иваново Брестской области. Вместе готовились к экзаменам, поступили в университет. 

Многие наши ровесники откладывают создание семьи на потом. Конечно, карьера важна, но на первом месте должна быть семья. Примером для нас являются семьи наших родителей. Мы придерживаемся традиционных семейных ценностей. Наши родители в таком же примерно возрасте создали семьи и всю жизнь прожили счастливо. Родители Олега отпраздновали уже 30 лет совместной жизни, мои – двадцать. 
В супруге меня привлекает честность, искренность. Это человек, которому я могу доверить все, который всегда поддержит, подставит плечо. Одним словом, семья – это опора, надежный тыл, который нужно беречь и охранять.

Для нас очень важно, что государство поддерживает молодые семьи. Планируем иметь в будущем детей, свой дом. Но важно не только материальное, нужно постараться сохранить любовь, нежность, искренность в отношениях друг к другу на долгие годы. Хотим, как и наши родители, также быть примером хорошей семьи.

В ближайшие дни нас ждет интересное событие – участие в IV Республиканском конкурсе студенческих семей «Счастливы вместе», который пройдет в Могилеве.

Татьяна НИКИТИНА, родитель-воспитатель детского дома семейного типа Октябрьского района г. Гродно: «Человек может быть счастлив только в семье»

– Считаю, что человек может быть счастлив только в семье. А семья будет крепкой, если основана на доверии, любви, взаимопомощи. Мне повезло с мужем. Отзывчивый, добрый, любит меня и детей, всегда рядом. Это настоящий мужчина моей мечты. Мы с Александром в браке почти 20 лет. Мы как одно целое, объединенные одинаковыми устремлениями, взглядами на жизнь, ценностями. 

Мы стали родителями-воспитателями, чтобы подарить радость семейного очага не только своим, но и приемным детям. Сейчас воспитываем троих своих и восемь приемных детей. Как ребенок становится сиротой, через какие испытания проходит и что при этом чувствует – знаю не понаслышке. Будучи подростком, вместе с братом оказалась в интернате. Уже тогда я четко осознавала, что хочу крепкую семью и много детей. К тому и стремилась. Сегодня я особенно понимаю тех детей, которые оказываются в нелегкой жизненной ситуации.

Мы помогаем детям узнать, что такое семья, как строить отношения, как правильно себя вести, не повторять ошибок своих родителей. Стараемся каждому уделить внимание, показать хороший пример общения в семье. Когда любишь детей, то все получается, а тяготы и проблемы отходят на второй план.

Евгений КОРЕЙВО, лейтенант, командир инженерно-позиционного взвода 557-й инженерной бригады: «Хотим быть для дочери примером счастливой семьи»

– Семья – это не просто основная ячейка общества, но и самое ценное в жизни каждого человека. Это источник любви, уважения, защиты, поддержки, опоры, это мирная гавань, где тебя всегда ждут. Атмосфера уюта и спокойствия в доме для военнослужащих особенно ценна и значима.

К сожалению, мне, как и любому военнослужащему, не так много удается проводить времени с семьей, как хотелось бы. Но моя жена Инна, с которой мы в сентябре отпразднуем уже восьмую годовщину свадьбы, всегда относится к этому с пониманием. Защита Отечества, родного дома и своей семьи – это первоочередная задача каждого мужчины. Но для военнослужащих это еще и профессия, долг, подтвержденный присягой.

Наша семья очень дружная, веселая и активная. Живя с женой в любви, мире и согласии, воспитываем 3-летнюю дочь Софию. Мы хотим стать для нее примером счастливой семьи, в которой всегда царят гармония и взаимовыручка, хотим, чтобы она нами гордилась.

Свободное время мы семьей стараемся проводить с пользой. Участвуем в конкурсах. Уже трижды становились  лучшей молодой семьей военнослужащих Западного оперативного командования по результатам второго этапа конкурса «Семья – кристалл общества», который ежегодно проходит в Вооруженных Силах Республики Беларусь в преддверии Дня семьи. Неоднократные финалисты фестиваля армейской песни «Звезда». Это также служит для нашего ребенка элементом воспитания. Кроме того, это знакомства, опыт, творческое, культурное и духовное развитие.

Безусловно, у каждого в жизни встречаются трудности. И мы всегда пытаемся пройти через все вместе. Поддержка чувствуется и от дочери. Когда София узнает по глазам, что что-то не так, она садится рядом и говорит: «Все будет хорошо, папа». Поверьте, это дорогого стоит.

В ближайшем будущем мы хотим построить свое жилье и, конечно же, чтобы наша семья приумножалась.

ГП


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио