Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Вместе с молодыми и для молодых

Вместе с молодыми и для молодых22 января 2015 — 10:00

 В начале этой недели, 19 и  20 января, в Минске состоялся 42­-ой съезд общественного объединения «Белорусский рес­публиканский союз молодежи». А накануне председатель Гродненского областного исполнительного комитета В.В. Кравцов встретился с его делегатами.  На встрече были обсуждены вопросы сплоченной работы государства и молодежи над воплощением в жизнь общих планов и совместных идей, прозвучали слова напутствий.

Мостовщину на молодежном форуме представляли первый секретарь районного комитета БРСМ А.В. Полуйчик, юрисконсульт, секретарь первичной организации БРСМ предприятия МПМК­-155 Н.А. Маргевич и индивидуальный предприниматель, руководитель фотостудии «LuxArt» С.Г. Буйко.

Встреча председателя облисполкома В.В. Кравцова с молодежью области прошла в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее».

Владимир Васильевич заметил, что власть ставит перед собой задачу найти применение молодому энтузиазму и энергии. Например, в деле сохранения исторических и памятных мест, которые есть в каждом районе. Именно райкомы БРСМ могли бы взять их под свою опеку. Кстати, реконструкция Кургана Славы в областном центре официально признана молодежной стройкой.

Также разговор касался участия молодых людей в мероприятиях, посвящённых 70­-летию Победы в Великой Отечественной войне, и интересных предложений и проектов, которых ждут от молодежи по поводу превращения водохранилища Гроднен-ской ГЭС в зону отдыха и туризма.

Активно обсуждался и вопрос о развитии инфраструктуры для велосипедного транспорта.   В свою очередь,  В.В. Кравцов подчеркнул, что девиз: «Все на велик!» имеет реальные предпосылки. Программы трансграничного сотрудничества с Европейским союзом предусматривает строительство специальных  велодорожек и проведение велопробегов. И именно молодежи под силу реально воплотить их в жизнь, став важнейшим звеном в пропаганде здорового образа жизни.

Также на встрече затрагивались темы патриотического воспитания и закрепления молодежи на селе. Делегаты активно интересовались у губернатора планами по развитию Гродненщины. В числе крупных инвестиционных проектов, которые реализуются в области, были названы строительство Островецкой АЭС и реконструкция ОАО «Мостовдрев».

Н.ШЕВЧИК

На снимке: Владимир  Васильевич  КРАВЦОВ на встрече с делегатами 42­-го съезда ОО «БРСМ».                        Фото Л. ЩЕГЛОВА, БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио