Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!

Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!21 июля 2016 — 10:00

 Единый день информирования прошел в Мостовском районе 21 июля. Были обсуждены итоги пятого Всебелорусского народного собрания и основные задачи социально-экономического развития страны в новой пятилетке. Велся также разговор о состоянии пожарной безопасности, профилактике пожаров и гибели людей от них.

Встречи с участием информационно-пропагандистских групп райисполкома прошли в агрогородке Большие Озёрки, на мехмастерских агрогородков Мосты Правые и Струбница, в коллективах яслей-сада №2 г. Мосты, районного центра гигиены и эпидемиологии,  центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

С работниками ЗАО «Гудевичи» и жителями Гудевичского сельского Совета встретились  представители областной и районной групп информирования. В заинтересованном разговоре приняли участие заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик, заместитель начальника главного финансового управления облисполкома А.В.Дубровский, первый заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Гродненской области Т.И.Стасевич, заместитель начальника Мостовского РОЧС И.Е.Довидович.

Рассказывая об итогах одного из важнейших политических мероприятий года – пятого Всебелорусского собрания – и основных задачах социально-экономического развития страны в новой пятилетке, Марина Осиповна Давыдик обратила внимание присутствующих на то, что решающая роль в устойчивом развитии нашей страны отводится человеческому капиталу и инновациям. Сплоченность общества в решении ответственных задач является гарантией достижения поставленных целей и успешного развития страны.

-- Наращивание инвестиций является первым приоритетом развития страны и должно стать главным источником роста ВВП. Вторым ключевым приоритетом в деятельности государства на ближайшую пятилетку станет повышение занятости населения, -- подчеркнула заместитель председателя райисполкома.

Важнейшее значение для развития экономики имеет экспортная составляющая, а также внедрение информационных технологий во все сферы деятельности. А это под силу  инициативным, образованным и талантливым молодым людям, на потенциал которых государство делает ставку. Основные усилия в развитии села, малых и средних городов планируется сосредоточить на привлечении сюда инвестиций, которые дадут новые рабочие места, достойную зарплату и налоги в бюджет. В 2016-2020 годах планируется реализовать более 20 государственных программ, при этом около двух третей бюджетных средств, выделенных на их финансирование, будут инвестированы в социальную сферу.

Вопросы развития сельского хозяйства затронул директор закрытого акционерного общества «Гудевичи», делегат пятого Всебелорусского собрания Андрей Антонович Санько.-- Мне запомнилась одна фраза Президента, которую я сейчас постоянно цитирую своим работникам. Глава государства сказал, что для того, чтобы хорошо жить, надо работать ещё больше и лучше. Сейчас нелегко всем, и только ежедневным, кропотливым, добросовестным трудом мы сможем чего-то достигнуть, -- подчеркнул Андрей Антонович, высказав свое согласие с мнением Президента, что нам «по силам выполнить намеченные на пятилетку планы. Залогом этого должны стать согласие в обществе, мир и порядок в стране, целеустремленность и настойчивость в достижении цели».

Тему пятого Всебелорусского собрания продолжили в своих выступлениях Анатолий Валерьевич Дубровский и Тамара Иосифовна Стасевич. В частности, первый заместитель начальника областной налоговой инспекции обратила внимание на то,  очень актуальным вопросом является привлечение в страну инвестиций. Это даст возможность создавать новые предприятия. Отсюда занятость населения, заработная плата, развитие торговли и сферы услуг, а значит, налоговые поступления в бюджет. К слову, более 70 процентов бюджета составляют налоги. Те, в свою очередь, направляются на выплаты пенсий и пособий, финансирование социальной сферы, строительство дорог, создание значимых предприятий и т.д. В Мостовском районе насчитывается более 16 тысяч налогоплательщиков. За первое полугодие налоговые платежи от которых составили около 50 миллиардов неденоминированных рублей.

Тревожные цифры и факты, связанные с пожарной обстановкой в регионе, озвучил заместитель начальника Мостовского РОЧС Игорь Евгеньевич Довидович. Так, за 6 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 18 пожаров, на которых погибли 2 человека. В Гродненской области произошло 402 пожара, погибли 28 человек. Среди основных причин огненных трагедий – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей, электрооборудования, печного отопления, а также детская шалость. Сотрудник РОЧС призвал всех позаботиться о своей безопасности и безопасности своих родных, соседей и знакомых.Закончилась встреча в Гудевичах на приятной ноте. Заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик вручила руководителю ЗАО «Гудевичи» Благодарность Гродненского областного комитета ОО «БРСМ»  за активное участие команды хозяйства в Дне молодежи в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Н.ШЕВЧИКФото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио