Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Власть на связи. Приём граждан провёл председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько

Власть на связи. Приём граждан провёл председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько26 января 2022 — 15:33

Возможностью обратиться к руководителю района за помощью в решении возникших проблем воспользовались четверо жителей Мостовщины. Вопросы, которые прозвучали во время приёма граждан, касались предоставления арендного жилья, возможности создания фермерского хозяйства и проблем со сбором молока.

Молодая семья мостовчан, в которой подрастает двое детей, пришла к председателю райисполкома за разъяснениями по поводу предоставления арендного жилья. Собственных квадратных метров у семьи пока нет, проживают они в общежитии, состоят на очереди в улучшении жилищных условий.

Супругам пояснили, что информация о наличии арендного жилья размещена в свободном доступе на сайте райисполкома. Однако имеющиеся на данный момент варианты не совсем устраивают мостовчан, поэтому они согласились подождать. Тем более, что в следующем году в Мостах планируется строительство многоквартирного жилого дома, где также будут выделены арендные квартиры.

Помощь руководителя района потребовалась и главе одного из фермерских хозяйств района. Поднятый вопрос о проблемах со сбором молока от фермеров и населения действительно актуален.

– До этого года молоко у нас собирал и отвозил на ОАО «Беллакт» частник, а сейчас отказался. Самому возить на ближайший пункт сбора, в деревню Лобзово  (а это 32 километра в одну сторону), тоже накладно. Может, есть возможность организовать сбор молока транспортом КСУП «Озеранский», – высказал предположение мужчина.

Председатель райисполкома пообещал обсудить данный вопрос с руководителем хозяйства и снять проблему с повестки дня.

С выездом на место будет приниматься решение и по вопросу жителя деревни Голынка, который рассматривает возможность создания фермерского хозяйства. В подсобном хозяйстве у него несколько коров и тёлок, а сейчас появились планы на расширение.

– Нужна земля и для сенокоса, и для выпаса животных. Лучше, если это будет свой надел, за которым нужно смотреть и ухаживать, – обосновал свою просьбу мужчина.

Разъяснения по своему вопросу получила и бывшая работница ОАО «Мостовчанка».

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио