Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родины

Власть на местах

Власть на местах16 марта 2018 — 15:39

 

Итоги областного смотра-конкурса органов местного самоуправления подвела Гродненская областная ассоциация местных Советов депутатов.


Грамотой Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в решение вопросов местного управления и самоуправления награждены Куриловичский сельский Совет, который возглавляет С.В. Касперович, и староста агрогородка Гудевичи И.А. Жуковская.


На территории Мостовского района функционирует шесть сельских Советов. На конкурс были представлены материалы из опыта работы Куриловичского сельского Совета, а также старосты агрогородка Гудевичи.


Территория Куриловичского сельсовета расположена в юго-западной части Мостовского района. После объединения в 2013 году трёх сельсоветов -- Голубовского, Озёрковского и Куриловичского -- площадь составила 295,2 квадратных километра, количество населённых пунктов 40. Некоторые населённые пункты, такие как Дубровка, Дворок, Воля - Крупицы, Руда Липичанская, расположены на расстоянии 50 и более километров от районного центра и 30 километров от агрогородка Куриловичи (центра сельсовета). Численность населения составляет 2428 человек, из них в агрогородке Куриловичи проживает 327 человек.
Живописная местность с протекающими реками Щара, Сипа, Лукомля, Чернявка, Неман, а также озёрами в деревнях Стукалы, Ярчаки и Голубы, Малые Озёрки, Слижи Подгребельные, агрогородка Большие Озёрки располагают к приятному отдыху на лоне природы.


Огромным потенциалом как объект экотуризма обладает ландшафтный заказник «Липичанская пуща». Администрация заказника расположена в д. Голубы Мостовского района, предоставляются услуги проката байдарок, инвентаря для организации водных сплавов, что даёт большие преимущества для развития водного туризма. Для размещения на ночлег в окрестных деревнях есть агроусадьбы, услугами которых можно воспользоваться, например, деревни Шимки, Новосёлки, Москали. По территории заказника «Липичанская пуща» разработаны пешие, велосипедные и водные маршруты.


В состав сельского Совета избрано 11 депутатов. В структуру органов территориального общественного самоуправления входят 19 старост сельских населённых пунктов.


Основной целью деятельности сельского Совета депутатов является решение задач социально-экономического развития сельсовета в интересах населения в тесном взаимодействии с исполнительным органом власти, работа с людьми и для людей.
Одной из форм работы с населением является проведение сельских сходов по месту жительства, на которых сельисполком, руководители предприятий и организаций, старосты, жители населённых пунктов постоянно ведут обсуждение вопросов, касающихся жизнедеятельности.


На территории сельсовета расположены 13 воинских захоронений, 20 форм увековечения, в том числе памятники-обелиски воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, мемориал погибшим в годы войны воинам и мирным жителям в деревне Шимки.


Постоянно проводятся мероприятия по наведению порядка на воинских захоронениях и памятных местах.
Много делается сельским Советом, предприятиями и организациями сельсовета по благоустройству гражданских кладбищ. Их на территории сельского Совета 26, в том числе 3 - в агрогородках переданы на обслуживание РУП ЖКХ. Всего на благоустройство мест захоронений привлечено 1382 рубля.


Среди многочисленных форм работы по благоустройству и наведению порядка на земле сельский Совет работает так, чтобы уходить от централизованных ограждений кладбищ за счёт средств местного бюджета. В ходе встреч с населением и на собраниях жителям разъясняется необходимость самостоятельно решать эти вопросы за счёт собственных средств. Это требует, конечно, больше времени и усилий, но положительная тенденция есть. С привлечением денежных средств населения установлено ограждение на кладбище в деревне Ланцевичи. Жители деревни Черлёнка также провели работу по сбору средств и благоустройству кладбища.


В решении вопросов наведения порядка на земле сельский Совет тесно взаимодействует с Мостовским РУП ЖКХ и КСУП «Озеранский». С марта по октябрь прошлого года при участии населения и поддержке этих предприятий произведена очистка от древесно–кустарниковой растительности территорий кладбищ в агрогородках Куриловичи и Большие Озёрки, деревнях Малые Озёрки, Дорогляны, Букштово.


Советом уделяется постоянное внимание вопросам социальной защиты населения. Ведётся учёт ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, инвалидов всех категорий, одиноких пожилых граждан. Данной категории граждан оказывается поддержка в ведении личных подсобных хозяйств, ремонтируется отопление, устанавливаются пожарные извещатели.


В сельском Совете создан и функционирует общественный пункт охраны порядка. Совместно с заинтересованными службами и учреждениями проводятся заседания Совета общественного пункта. Особое внимание уделяется вопросам законности и правопорядка в населённых пунктах, пожарной безопасности и санитарии, соблюдения правил дорожного движения и положения дел в неблагополучных семьях.


Совместная работа даёт свои положительные результаты: за 10 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 46% уменьшилось количество совершённых на территории сельсовета преступлений.
Совместная работа Совета с учреждениями культуры и образования направлена на поддержание, сохранение и распространение самодеятельного народного творчества.


Бренд Куриловичской местности - знаменитая «Котчинская кадриль». Согласно постановлению Совета Министров от 21 сентября 2010 года этот танец внесён в перечень нематериальных культурных ценностей Беларуси.


В учреждениях культуры сельсовета, кроме обычных дискотек, проводятся вечера отдыха, вечера - портреты, балы - маскарады, игровые и интеллектуальные программы. Творчески подходят работники культуры к подготовке и проведению «Дожинок», праздников улиц и населённых пунктов.


В своей работе сельский Совет опирается на помощь 19 старост населённых пунктов, 2 из них являются депутатами. Наиболее активны в своей деятельности Г.Г. Савчук, А.В. Наруш, Г.В. Кохнович, М.Ю. Дубицкий, Г.А. Шелестович, А.К. Лагутик, А.А. Русак, Т.Н. Головко, А.И. Рожко, М.В. Мазайло.


А вот в агрогородке Гудевичи активно трудится на благо населения староста Ирена Адольфовна Жуковская. В 1981 году она окончила Гродненский педагогический институт. Педагог по профессии и призванию, Ирена Адольфовна начинала свой трудовой путь в школе, посвятив себя детям. С 1985 года на протяжении 10 лет являлась секретарем Гудевичского сельского Совета. В 1995 году была избрана председателем сельского Совета. Ещё четыре созыва она получала поддержку избирателей и работала в этой должности до 2015 года. В настоящее время – на заслуженном отдыхе.


Решить любые вопросы проще и быстрее общими усилиями. Ирена Адольфовна, организуя работу с жителями агрогородка, тесно взаимодействует с сельским исполнительным комитетом, закрытым акционерным обществом «Гудевичи», филиалом «Гудевичский центр досуга и культуры», учреждением культуры «Гудевичский государственный краеведческий музей», с первичной организацией общественного объединения «Белорусский союз женщин» сельсовета и советом ветеранов ЗАО «Гудевичи».


Ирена Адольфовна - человек с активной жизненной позицией. Вместе с активом агрогородка оказывает помощь сельисполкому в работы уличного освещения (информируют о неполадках в работе), информируют сельский Совет о нарушителях санитарного состояния населённого пункта, проводит с ними профилактические беседы.


Ирена Адольфовна Жуковская - инициатор и организатор проведения различных мероприятий в Гудевичах. Она не жалеет ни времени, ни сил, чтобы решать проблемы жителей. С любовью и заботой относится к своим односельчанам и взамен получает авторитет и уважение от населения. И самое главное, что все её начинания находят поддержку у населения.
При непосредственном участии И.А. Жуковской организуется конкурс на звание «Дом образцового порядка», «Королева цветника», ежегодный конкурс на лучшее предновогоднее оформление усадьбы. Надолго останется в памяти сельчан праздник улицы Озёрной под названием «Живём мы по – соседству».


Вот такие активные, целеустремлённые и плодотворно работающие на благо местного населения представители самоуправления живут на Мостовщине.


Подготовила И.Бочко

Фото предоставлено Н. Дубицкой

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио