Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Вирусный гепатит А

Вирусный гепатит А24 февраля 2024 — 11:00

Вирусный гепатит А – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита А, протекающее с поражением печени. Вирус гепатита А может сохранятся в течение нескольких месяцев при температуре +40С, нескольких лет при температуре -200С, в течение нескольких недель при комнатной температуре, при кипячении разрушается в течение 5 минут.

В организм человека вирус гепатита А попадает через ротовую полость, далее в желудок, тонкий кишечник, затем всасывается в кровь и по системе кровотока попадает в печень. Единственным источником инфекции является больной человек с любыми формами острого инфекционного процесса. Инкубационный период составляет 7-50 дней, в среднем 35 дней. Механизм передачи инфекции фекально-оральный. Реализация его происходит через факторы, присущие кишечным инфекциям: воду, пищевые продукты, «грязные руки» и предметы обихода (бельё, посуда, игрушки).

Водным путем заразится можно при использовании контаминированной возбудителем гепатита А питьевой воды, при купании в загрязненных водоемах.

Загрязнение продуктов питания вирусом может происходить на предприятиях пищевой промышленности, объектах общественного питания и торговли от работников с недиагносцированными формами гепатита А при несоблюдении правил личной гигиены работниками.

Ягоды, овощи загрязняются вирусом при выращивании их на полях орошения или на огородах, удобряемых содержимым туалетов.

Восприимчивость людей к инфекции всеобщая. Иммунитет после перенесенного заболевания, как правило длительный, практически пожизненный.

Симптомы заболевания: повышение температуры тела, головная боль, слабость, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, запоры, чувство тяжести в правом подреберье, желтушность кожи, склер, потемнение мочи (цвет пива), обесцвечивание фекалий.

Профилактика заключается в строгом соблюдении правил личной гигиены. Необходимо тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением пищи, приемом пищи, после прихода с улицы, после посещения туалета. Обязательно тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением.  Постарайтесь ограничить контакты с родственниками, друзьями, знакомыми, общайтесь по мобильным телефонам.

При появлении вышеуказанных симптомов заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Римашевская Е.В.,

помощник врача - эпидемиолога 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио