Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

«Вирус поменял возраст «жертв»: ему нужен более молодой хозяин. Это молодые люди и дети»

«Вирус поменял возраст «жертв»: ему нужен более молодой хозяин. Это молодые люди и дети»28 января 2022 — 13:17

Медики ожидают очередной рост заболеваемости вирусными инфекциями, но в нетрадиционных условиях. Параллельно с двумя штаммами COVID-19 в стране циркулируют вирусы гриппа и ОРВИ. Как больницы с поликлиниками готовятся к наплыву пациентов?

Медслужбы уже готовятся к наплыву пациентов. До мелочей продумывают, как будет организована работа поликлиник по зонированию, чтобы потоки посетителей с разными заболеваниями не смешивались.
 
– Мы понимаем, что будет очень высокая нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы. Потому что вирус поменял возраст «жертв»: ему нужен более молодой хозяин. Это молодые люди и дети. И здесь очень важно, чтобы амбулаторно-поликлиническая служба справилась с тем потоком заболевших, который предполагается. Уже проведена учеба докторов, продумано, сколько будет контактных бригад, как их сформируют, кто будет привлечен: студенты, учащиеся колледжей в роли волонтеров, работников кол-центров, – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова– Планируем к ранее задействованному коечному фонду на пике четвертой волны добавить примерно 10-15%. У нас порядка 77 тысяч краткосрочных коек. И даже во время пика было задействовано около 45%.
 
Кроме того, в столице появится дневной стационар для пациентов после тяжелого COVID-19. Его организуют в Минском клиническом центре фтизиопульмонологии.
 
– Там возможно выполнение и дополнительных исследований, включая компьютерную томографию, чтобы видеть в динамике, что в легких. Также будет организована работа дневного стационара, – сообщила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан– Создано отделение на 30 коек, куда переводятся пациенты на длительное долечивание, реабилитацию, лечебную физкультуру и, естественно, кислородотерапию, где постепенно отучают человека от нее.
 
| По материалам БЕЛТА.
| Фото Павла ОРЛОВСКОГО.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио