Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовАнна Макар

Вирус мутирует, но вакцина защитит. Мостовчанам следует знать, почему так важно сделать прививку от коронавируса

Вирус мутирует, но вакцина защитит. Мостовчанам следует знать, почему так важно сделать прививку от коронавируса29 сентября 2021 — 14:40

Эффективность вакцинации признана во всём мире. На неё сегодня возлагают все надежды в борьбе с коронавирусом. Тем не менее есть сомневающиеся. И это тот случай, когда сомнение напрямую вредит собственному здоровью и здоровью окружающих. О ситуации с распространением коронавирусной инфекции и вакцинации в Мостовском районе мы поговорили с главным врачом ЦРБ Александром Козичем.

– Как Мостовская ЦРБ готова к четвёртой волне коронавируса?

– Отмечается рост заболеваемости как острыми респираторными вирусными инфекциями, так и COVID-19. На сегодняшний день в
мостовской ЦРБ не выделены койки для ковидных пациентов, и они пока направляются в Волковысскую ЦРБ. В настоящее время наблюдается рост положительных тестов коронавируса, следовательно, на контроле вопрос об открытии коек в Мостовской ЦРБ. Больница полностью готова к оказанию необходимой помощи пациентам. Средства индивидуальной защиты, антисептики и дезинфектантов имеется в достаточном количеств для бесперебойной работы в течение двух месяцев. На особом контроле поступление кислорода.

– Какие вакцины доступны? Сколько людей привились?

– Сегодня активно используем два вида вакцины Спутник V и Спутник Лайт. На 28 сентября 2021 года общее количество привитых в районе составляет 23, 8%. Наиболее активная сферы работников здравоохранения (привилось более 90 %) и образования (более 80 %). К сожалению, прививочная кампания идёт не так активно, как того хотелось бы. Говорить о коллективном иммунитете мы сможем тогда, когда эта цифра достигнет не менее 70 %. Поэтому работа предстоит серьёзная.

– Где проводится вакцинация?

– В каждой врачебной амбулатории есть такая возможность, там действуют мобильные бригады. В Мостах есть две мобильные бригады, а также в ЦРБ работает отдельный прививочный пункт. Ежедневно бригада выезжает по предприятиям и организациям, где все желающие могут привиться от коронавирусной инфекции. Как бы нам не хотелось, чтобы пандемия закончилась самостоятельно, это маловероятно либо займёт слишком много времени. К моменту окончания пандемии, число заболевших и смертей от COVID-19 в мире будет внушительным. Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. Чем больше людей имеет иммунитет к вирусу, тем быстрее он перестанет циркулировать в человеческой популяции. С уверенностью могу сказать – у большинства привитых вирус не вызывает тяжёлых осложнений, болезнь протекает в лёгкой форме. Поэтому не нужно бояться делать прививку. Если вы заботитесь о своём здоровье и здоровье своих близких, обязательно вакцинируйтесь!

Анна МАКАР

 

Фото из открытых интернет-источников

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио