Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Виктор Лискович: «В работе с детьми и подростками не должно быть формализма»

Виктор Лискович: «В работе с детьми и подростками не должно быть формализма»19 декабря 2017 — 20:42

На совместном заседании  комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома и координационного совета облисполкома по контролю за реализацией Декрета №18 намечены конкретные шаги  в работе с подростками. Рассматривался вопрос  о состоянии работы по профилактике подростковой преступности на территории Ленинского и Октябрьского районов Гродно. 



Открывая заседание, заместитель председателя облисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома и координационного советаоблисполкома Виктор Лискович подчеркнул, что  не должно быть формализма в работе с детьми и подростками. 


– На самом высоком уровне должны пройти все мероприятия в рамках акции «Наши дети», – отметил Виктор Лискович. – Особое внимание следует уделить доставке детей, их обслуживанию, безопасности. Каждая организация  в состоянии провести утренник для детей своих сотрудников.  Новогодняя елка пройдет и в облисполкоме для детей сотрудников областного и городского исполнительных комитетов. 

0W1A6715.JPG


Рассказывая о результатах изучения деятельности органов, учреждений и других организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  на территории Ленинского и Октябрьского районов Гродно,  заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  облисполкома Людмила Ницкая подчеркнула, что в Гродно  созданы хорошие условия для того чтобы дети были заняты, причем интересно.   



– Ни в одном регионе области, разве только в Лиде, не создано столь широких форм и возможностей для того, чтобы все были вовлечены в занятия по интересам. Поэтому рост преступности на территории Гродно просто не допустим. Мы эту проблему видим, знаем и будем пытаться разрешить, найти те пути, которые будут в наибольшей мере способствовать разрешению ситуации. Председатель  комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома дал поручение во время зимних каникул  организовать активный и подконтрольный досуг для учащихся профессионально-технического и среднего специального образования. Среди этой молодежи наибольшее число совершенных правонарушений. Для них будут организованы спортивно-массовые мероприятия, к их проведению подключатся  учебные заведения, БРСМ. Планируется немало  интересных дел в общежитиях, так как  часть ребят не уезжает домой на каникулы,  – отметила Людмила Ницкая. 

0W1A6738.JPG

Главным управлением образования сформирован план мероприятий для детей  в школах  и учреждениях дополнительного образования. Будет активизирована спортивно-массовая работа. Планируется залить больше катков, чем это было в прошлом году. Интересные программы готовят управление спорта и туризма облисполкома,  физкультурно-оздоровительные центры. 



Рассказав о том, сколько и кем совершено правонарушений, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Виталий Стасюкевич сделал акцент на вопросах профилактики, воспитательной работы, на том, что еще предстоит сделать, чтобы уберечь детей и подростков от необдуманных, а порой и преступных шагов. 


– Когда мероприятие проводится качественно, комплексно, силами нескольких субъектов профилактики, достигается  необходимый эффект.  В результате мер, принимаемых всеми заинтересованными ведомствами, удалось снизить темпы роста подростковой преступности и добиться определенных положительных результатов. В частности, в текущем году несовершеннолетними совершено меньше тяжких и особо тяжких преступлений, удалось снизить число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, уголовно наказуемых хулиганств. В следующем году следует сосредоточить усилия на организации и проведении качественных профилактических мероприятий с несовершеннолетними, работе по обеспечению их занятости, – отметил Виталий Стасюкевич. 

0W1A6795.JPG

На заседании были рассмотрены результаты мониторинга по выполнению требований Декрета Президента Беларуси  №18 в Лидском, Щучинском и Берестовицком районах. Проводился мониторинг межведомственной комиссией в ноябре- декабре текущего года. 



– В Лидском районе отмечены значительные подвижки в работе с неблагополучными семьями, она приведена в понятную логичную систему. В Щучинском районе качественно изменились подходы в работе с семьей сельскими исполнительными комитетами, ощутима поддержка со стороны районных служб и райисполкома. В Берестовицком районе сложившаяся система мер по реализации Декрета № 18 обеспечивает стабильность в этой работе. На протяжении 11 лет уровень взыскания расходов на содержание детей в районе  выше областного, а в  этом году является самым высоким – 77,8 процента, – отметила Людмила Ницкая. 



На совместном заседании утверждены  планы работы КДН облисполкома и  координационного совета облисполкома по контролю за реализацией  Декрета Президента Беларуси №18 на первое полугодие 2018 года. 

0W1A6685.JPG0W1A6708.JPG

 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио