Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Виктор Лискович: «Каждый житель Принеманья может внести вклад в развитие региона»

Виктор Лискович: «Каждый житель Принеманья может внести вклад в развитие региона»12 мая 2018 — 16:53

Прямую телефонную линию с жителями области провел заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. 



Виктор Лискович курирует социальную сферу, и поэтому большинство заданных вопросов касалось именно ее. Причем, чаще всего они носили не личный, а общественный  характер. Жители области предлагали, как лучше организовать досуг на селе, как   разнообразить культурную жизнь, чем лучше занять пожилых людей. 



В частности, житель одного из агрогородков посетовал на то, что проводимые культурные мероприятия больше ориентированы на молодежь. А сельчанам старшего поколения хотелось бы иметь занятия по душе, посещать клубы по интересам. О таких объединениях в городах пишут средства массовой информации. Позвонивший на прямую линию предложил создавать такие в  сельских населенных пунктах. При этом отметил, что сельские ветераны готовы не просто отдыхать, а объединившись, сделать что-то полезное для других. С аналогичными предложениями он уже обращался к депутатам местного Совета. 


Виктор Лискович поблагодарил сельчанина за предложение, отметив при этом, что такие инициативы только приветствуются. 



 Если на селе станет больше объединений по интересам, будет организовано волонтерское движение, то люди еще глубже почувствуют заботу о них и многие вопросы у них отпадут,  сказал Виктор Лискович. 



Он приветствовал и предложение жителя Зельвенского района шире пропагандировать среди населения белорусские товары.   Недавно тот вернулся из России, где убедился, как наши товары высоко оценивают россияне.  



– Результаты проведенного  соцопроса  свидетельствуют, что жители области чаще всего отдают предпочтение отечественным товарам. Но, согласен, пропагандировать товары белорусских производителей лишним не будет,  отметил Виктор Лискович. – Ведь речь не только о качестве самой продукции, а и о гордости людей за свое, отечественное производство, за свою страну



Среди поступивших вопросов были касающиеся медицинского обслуживания, наведения порядка на земле, благоустройства мест отдыха и другие. 



 Сегодня работа прямых телефонных линий упорядочена, выстроена их система в регионах и области, налажен контроль за исполнением поручений,  подчеркнул  Виктор Лискович.  Поэтому звонков в облисполком стало значительно меньше, вопросы носят в большинстве не личный, а общественный характер. Чтобы проблемные обращения свести до минимума, важно видеть проблемы людей на местах, понимать их и прогнозировать  решение. И в этом огромная роль  заместителей руководителей  организаций и предприятий по идеологической работе. Когда  идеолог прочувствует и поймет, к примеру, вопросы занятости,  социальной помощи семьям и детям, организации досуга и другие, тогда  можно будет выстроить четкую систему  работы идеологической вертикали. Многое в области для людей сделано и делается, но еще  не все резервы задействованы. Весомых результатов можно достигнуть, когда  идеологический актив будет работать в одной связке с депутатами, особенно на местном уровне.  



Мы должны найти подход к каждому человеку и учесть его интересы. В этом мне видится большая роль общественных объединений, их первичных структур. Им по силам объединить людей, увлечь полезными делами, которые послужат во благо   родным городам и селам, а в итоге нашему обществу и государству.  

 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Елена ГУЗЕНЬ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио