Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

ВИЧ не приговор, но задуматься стоит

ВИЧ не приговор,   но задуматься стоит15 июня 2018 — 10:56

 

Заболевание, глубоко поражающее иммунную систему человека, получило название синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Учёные выявили вирусную природу болезни и обнаружили его возбудителя – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, ушло из жизни более 36 миллионов людей. В Республике Беларусь от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом, умерло 5593 человека, в Гродненской области – 257. На 01.04.2018 в нашей стране зарегистрировано 25275 случаев ВИЧ-инфекции, в Гродненской области – 1121 случай.
В настоящее время ВИЧ-инфекция активно распространяется половым путём. В Гродненской области в 2017 году половой путь заражения составил 90,6%, парентеральный – 9,4%.


Особенностями ВИЧ/СПИД на современном этапе является смещение эпидемии в более старшие возрастные группы, увеличение числа лиц, инфицированных половым путём, рост числа выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях.


К факторам риска, при которых возрастает опасность заражения, относятся употребление наркотиков и случайные половые контакты без использования презерватива. Завтрашний день зависит только от поведения самого человека.


В Мостовской районной поликлинике функционирует телефон доверия по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД -- 2-12-41 (с 8.00 до 11.00).


И. АБЦЕШКО,
врач-инфекционист

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио