Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Ветераны-коммунальники поделились опытом

Ветераны-коммунальники поделились опытом25 ноября 2013 — 10:00

Делегации со всех уголков области и республики то и дело посещают Мосты и Мостовский район, перенимая опыт хозяйствования лучших трудовых коллективов.На прошлой неделе районное предприятие ЖКХ стало местом проведения областного семинара председателей  ветеранских организаций жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области.

С показателями социально-экономического развития нашего города и  района, перспективами на будущее гостей познакомил заместитель председателя райисполкома А.С. Ярош. О целях и задачах семинара его   участников проинформировали первый заместитель начальника управления ЖКХ Гродненского облисполкома А.А. Карпович и председатель Гродненского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий З.П. Чеботарь.

— Первым пунктом знакомства с работой мостовских коммунальников стала гостиница «Мосты», где гостей весёлой задорной песней и хлебом-солью приветствовал народный ансамбль народной песни «Ярыца», — отмечает специалист по идеологической работе РУП ЖКХ Татьяна Александровна Хизова. – О том, как работает наше предприятие жилищно-коммунального хозяйства, рассказал исполняющий обязанности директора А.Е. Касаверский. Небольшая экскурсия по гостинице заставила участников семинара удивляться, восхищаться и по-доброму порадоваться за мостовчан. Впечатлил интерьер и дизайн местного кафе.

Конечно же, невозможно было не познакомить гостей с достопримечательностью нашего города – подвесным мостом. Оттуда участники семинара направились в  музей «Лес и человек», где узнали много интересного о замечательном уголке Принеманья – Мостовском районе.

Также в программу семинара было включено посещение площадки сбора отходов и знакомство с организацией системы раздельного сбора и вывоза отходов. Многих заинтересовала работа котельной на твёрдых видах топлива и новой станции сортировки, полученной в рамках реализации совместного проекта ЕС/ПРООН.

Вторая часть семинара прошла в режиме пленарного заседания. Были обсуждены задачи ветеранских организаций  по подготовке и празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских за-хватчиков и Победы в Великой Отечественной войне.

Заинтересованный разговор вёлся о работе ветеранских организаций ЖКХ   Гроднен-ской области и их взаимодействии с профсоюзными комитетами отрасли. Опытом с коллегами поделился председатель Лидской организации ветеранов ЖКХ.

Мнение участникаНиколай Акимович ПОПЛАВСКИЙ, председатель совета ветеранов Мостовского района:— Впечатления от мероприятия только самые лучшие. Лишний раз убедился, насколько трудная, ответственная и нужная служба у работников жилищно-коммунального хозяйства. Честно говоря, трудно было представить всё многообразие вопросов и проблем, которые решают, и довольно успешно, коммунальники.Отмечу, что районным советом ветеранов недавно изучался опыт работы администрации, профкома и ветеранской организации РУП ЖКХ с людьми пожилого возраста, бывшими работниками предприятия. Приятно было констатировать, что эти звенья работают в тесной связке, в деловом сотрудничестве в делах, касающихся заботы о людях. Большое спасибо хочется высказать коммунальникам от мостовчан, которым они помогают справиться с житейскими проблемами.                          

Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио