Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Ветеранов комсомольского движения поздравляют в Мостах

Ветеранов комсомольского движения поздравляют в Мостах30 октября 2018 — 10:58

В этом году исполнилось 100 лет образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Поздравления по этому поводу принимают ветераны комсомольского движения.

Лидию Ващило ветераном или пожилым человеком назвать не повернется язык ни у кого. Зайдя в её уютный частный дом возле СШ №3, первый секретарь райкома БРСМ Павел Зяблицев и волонтеры данной организации увидели лучезарно улыбающуюся женщину.

– Проходите, гости дорогие, я вас уже ждала, – тепло приняла нас Лидия Евстратьевна.

Всю жизнь Лидия Ващило работала в Мостах: в СШ №1 - учителем белорусского языка и литературы, директором СШ №3, вторым секретарём Мостовского райкома комсомола, в который вступила после Великой Отечественной войны. Несмотря на испытания войной, тяжелую жизнь, оптимизм не покидает эту женщину.

– Поздравляем Вас, Лидия Евстратьевна, со столетием ВЛКСМ. Глядя на вас, сразу видно, что молодость, задор и жизнелюбие, присущие любому комсомольцу, остались с вами на всю жизнь. Будьте  всегда такой, а мы к вам на сотый день рождения еще придем, – пообещал Павел Зяблицев.

Лидия Ващило поблагодарила за поздравления и сравнила свою молодость с жизнью современных школьников и студентов.

– Сейчас так хорошо молодёжи, столько возможностей, все двери открыты! Я же в их возрасте ходила пешком на собрания райкома в соседние деревни, потому что транспорта не было. В любую погоду. Нам ничего не мешало, не устрашало. Ведь, придя на эту встречу, мы делились опытом с коллегами и единомышленниками, обсуждали планы на будущее, были как одна большая семья, членство в которой было престижно, почётно и так желанно!

Сейчас Лидии Евстратьевне уже 87, у неё множество наград, среди которых и медаль к 100-летию Октябрьской революции, знак «50 лет пребывания в КПСС». О них наша героиня рассказывает с улыбкой. Хранит их бережно уже много лет и гордится ими.

Ветеран комсомольского движения пожелала волонтерам БРСМ, учащимся СШ №3 Павлу Сердюкову, Владиславу Баклажцу, Артему Мацелю беречь и любить свою страну, быть смелыми и энергичными.

Какие бы сложности не посылала жизнь, нужно с радостью и улыбкой жить и смотреть в будущее. Как это делает Лидия Ващило.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио