Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Ветеран волшебного труда. Как Дед Мороз из Гродно 17 лет дарит праздник и детям, и взрослым

Ветеран волшебного труда. Как Дед Мороз из Гродно 17 лет дарит праздник и детям, и взрослым28 декабря 2021 — 21:15

Дмитрий Пацук перевоплощается в Деда Мороза по три раза на дню.

После новогоднего шествия, которое объединило более двухсот Дедов Морозов города, не возникает сомнений, что в зимнее время в Гродно волшебство повсюду. И, казалось бы, двести волшебников – цифра огромная, но, как выяснилось, не до конца точная. Тот, о ком пойдет речь, не принимает участие в новогодних парадах, но на протяжении уже почти 20 лет создает праздник в стенах Гродненского областного дворца творчества детей и молодежи. Взрослые знают его как Дмитрия Пацука, а дети называют не иначе, как Дедушкой Морозом.

Дмитрий Эдуардович родом из Щучина. Будучи ребенком, он и не мог представить, что когда-нибудь будет перевоплощаться в Деда Мороза, так как в детстве его пугал этот сказочный персонаж.

– В Советском Союзе была популярна одна игрушка. Так называемый «Ватный Дед Мороз». Мама говорила, что я сильно ее боялся, - рассказывает Дмитрий. – Те старые советские Деды Морозы выглядели, скажем, не самым располагающим образом, и я не мог заставить себя взять подарок, который родители оставляли рядом с этой игрушкой.

i0w4IApVj0U.jpg

Но отношение к волшебному персонажу круто изменилось в 2002 году, когда Дмитрию предложили провести для детей новогодний утренник. Тогда он впервые переоделся в Деда Мороза и… ему понравилось. Несколькими годами позже он переехал в Гродно, стал работать в Гродненском областном дворце творчества детей и молодежи – преподавать игру на гитаре. А параллельно участвовал в новогодних праздниках. Этой зимой в качестве Деда Мороза во дворце творчества он работает 17-й год.

Если у одних Дедов Морозов есть своя резиденция, то у нашего, гродненского, свой личный кабинет с компьютером. Здесь же на стенах висят гитары, в углу стоит волшебный блестящий посох, на кресле лежит большой красный костюм, а на рабочем столе – много писем, сувениров и подарков от детей разного возраста.

– Некоторые ребята замечают, конечно, как я иногда сюда захожу. Года два назад произошел интересный случай. Один мальчишка забежал в кабинет и говорит: «Я знаю, что вы не Дед Мороз, вы его помощник». Дал мне письмо и попросил передать его Дедушке Морозу. В нем с ошибками разноцветными карандашами были написаны пожелания: себе мальчик попросил мяч, младшему брату паровозик, маме – колготки, папе – бритву, – вспоминает Дмитрий. – Пока этот мальчик здесь бегал, за ним пришли родители, и я просто передал письмо его маме. Позже на утренник она принесла все то, что сын заказал у Деда Мороза, аккуратно положила мне в мешок, и я вручил мальчику подарок. Надо ли говорить, насколько счастлив был ребенок?

изображение_viber_2021-12-22_16-25-12-989.jpg

Чаще всего Дед Мороз работает по такой волшебной схеме: родители узнают, что хочет получить их ребенок на Новый год – идут за покупками и на утреннике тихонько передают подарок Морозу. Волшебник достает его из мешка и вручает ребенку – ребенок удивлен и рад. Казалось бы, и как на месте этих детей можно не поверить в чудо? Но, как отметил Дмитрий Пацук, дети сегодня взрослеют очень рано, и, приблизительно с класса пятого, начинают сомневаться в существовании Деда Мороза.

– Таким ребятам я обычно говорю: раз не веришь в меня, то и подарок, который загадал, не получишь, – смеется Дмитрий. – Это подкупает детей.

Кстати, не только игрушки и конфеты интересуют ребят. В практике нашего Деда Мороза случалось, когда ребенок просил кое-что более необходимое.

– Конечно, в основном дети хотят получить от меня что-нибудь материальное, но есть и те, кто просто желает здоровья своим маме, папе, бабушке, дедушке. Всё зависит от воспитания, – считает герой. - Бывает, что и дети меня поздравляют. Подходят и говорят: «Дедушка, ты всем даришь подарки, а тебе никто», и угощают меня сладостями или приносят поделки, сделанные своими руками.

изображение_viber_2021-12-22_16-23-50-617.jpg

За 17 лет работы в областном Дворце творчества детей и молодежи Дмитрий Пацук стал участником и главным гостем огромного количества праздников, а создание утренника – это большая работа, в которой задействованы по 15-20 человек. Среди них всегда много детей. Они участвуют в хореографических номерах, готовят вокальные выступления, играют в постановках разных сказочных героев.

В последнее время появилась новая тенденция, согласно которой роль Снегурочки также исполняет ребенок – это такой психологический прием, благодаря которому ребята, пришедшие на утренник, ощущают себя более комфортно, не стесняются принимать участие в праздничной программе, а с радостью присоединяются к любым новогодним конкурсам, играм, танцам.

– Если Дед Мороз остается тем же, то Снегурочки молодеют, – смеется Дмитрий. – Ведь дети разные встречаются, некоторые могут испытывать страх, в первый раз повстречавшись с настоящим Дедом Морозом. Поэтому мы стараемся для каждого ребенка создать атмосферу, в которой он будет спокойно себя ощущать. Когда ребята видят на сцене детей своего возраста, то тянутся к ним.

Сейчас у Дмитрия Пацука особенно плотный график: он перевоплощается в Деда Мороза по 2-3 раза в день, а перерыв между утренниками составляет всего полчаса. Несмотря на загруженность, Дед Мороз не устает, ведь от добрых дел силы только прибавляются.

изображение_viber_2021-12-22_16-24-38-995.jpg

– К зиме я готов всегда, потому что знаю, что это чудесное время, когда от меня зависит радость многих ребят нашего города. Что может быть более приятным и вдохновляющим, чем хорошее настроение детей, их улыбки и то неповторимое удивление, когда они получают от Деда Мороза подарок, о котором просили в письме, – сказал Дмитрий Пацук. – В Новый год детские мечты должны сбываться! Но не стоит забывать, что для этого и ребятам нужно приложить немало усилий, ведь далеко не все зависит от волшебства Деда Мороза.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио