Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Ветеран-спасатель из Мостов Сергей Архипов празднует 60-летний юбилей

Ветеран-спасатель из Мостов Сергей Архипов празднует 60-летний юбилей18 августа 2022 — 08:00

Исторические события, периоды становления ведомств можно проследить по судьбам людей. Многое можно понять и оценить, вспомнив жизненный путь Сергея Архипова, ныне ветерана пожарной службы. 18 августа ему исполняется 60 лет, из них 2 десятка он трудился спасателем.

Почёт и уважение испытываешь, когда общаешься с людьми, которые не один десяток лет своей жизни посвятили работе в одной организации. Они оставляют добрый след в сердцах и памяти коллег-сослуживцев. Один из них – Сергей Архипов, который в Мостовском РОЧС трудился инспектором государственного пожарного надзора.

Зайдя в родные стены отдела по чрезвычайным ситуациям, невольно улыбается. «Это был мой кабинет», – с ностальгией в голосе говорит Сергей Михайлович в кабинете инспекторов сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Вся его трудовая биография связана с пожарной службой.

Родился Сергей Архипов в Мостах. Рос задорным и активным мальчишкой, который любил и в футбол погонять, и с рогаткой попроказничать. Затем была служба в армии в частях Минска и Борисова. В 1982 году поступил на службу в ВПЧ-19 по охране ГПО «Азот», через два года стал курсантом Львовского пожарно-технического училища МВД СССР. По окончании учёбы его направили в Калинковичский район Гомельской области.

– Это было в 1986 году, через несколько месяцев после аварии на Чернобыльской АЭС. Там я был инспектором военизированной пожарной части технической службы. Затем перешёл старшим инспектором в отделение госпожнадзора ОВД Свислочского райисполкома, – вспоминает Сергей Архипов.

Старательного молодого человека повысили до заместителя начальника отряда военизированной пожарной службы Свислочского района.

– Когда в 1997 году освободилось место в Мостовском отряде военизированной пожарной службы, я, не задумываясь, перешёл сюда. Работал с нормативно-технической частью службы. Знание различных законов и юридических тонкостей, касающихся нашей работы, проверка организаций на соблюдение правил пожарной безопасности – это лишь малая часть того, что входило в мои обязанности, – рассказывает Сергей Михайлович.

В его трудовой книжке – немало благодарностей, наград и поощрений за хорошую работу, активное участие в спортивно-массовой работе, по итогам соцсоревнования, за грамотные и умелые действия по раскрытию преступлений и установлению преступников.

– Мне до сих пор помнится пожар, который я расследовал. Мужчине понравилась женщина, но она ему взаимностью не отвечала. В отместку тот поджёг её дом снаружи. По показаниям свидетелей была установлена личность преступника. Он получил наказание – ограничение свободы. Через время вышел на свободу и снова начал оказывать ей знаки внимания, ведь чувства не угасли, но опять получил отказ. В этот раз он разозлился сильнее. Кроме того, что опять устроил поджог уже изнутри дома, так ещё и нанёс ей несколько ножевых ранений. Орудие мести забросил под подушку. А после спокойно покинул дом. С холодом в сердце и дрожью в руках вспоминаю этот случай. Расследовать его было тяжело, – поделился Сергей Михайлович.

В случае пожара, возгорания он так же, как и спасатели-пожарные, выезжал на место, чтобы провести расследование, установить причину, а иногда и руководил процессом тушения.

– На пожар мы всегда ехали с волнением, ведь где-то произошла беда. Ребята не всегда знали, что их ждёт, есть ли, к примеру, газовый баллон в доме, имеются ли пострадавшие. Поэтому, действуя с риском для собственной жизни, они старались помочь другим. У нас разработаны алгоритмы действий для разных ситуаций, которые направлены на безопасность спасателей, – сообщил собеседник.

О годах службы он отзывается тепло, называя этот период жизни замечательным. Отдыхать ему тоже нравится. Сейчас он очень много времени проводит на рыбалке.

– Мой кот любит завтракать и ужинать рыбой, надо же его кормить любимым лакомством, – с улыбкой рассказал Сергей Михайлович.

Оптимизм, жизнерадостность и преданность – таковы жизненные принципы Сергея Архипова, который верой и правдой трудился в рядах спасателей Мостовщины по зову сердца.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото Александры СЛУЦКОЙ

и из личного архива Сергея АРХИПОВА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио