Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Ветеран двух войн из Заполья встречал гостей

Ветеран двух войн из Заполья встречал гостей10 апреля 2017 — 16:09

 

Встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, поговорить с ними, помочь в домашних хлопотах, поблагодарить за возможность жить под мирным небом – это самое малое, что мы можем сделать для этих людей. Почетное и гордое звание «поколения победителей» они завоевали, рискуя собственной жизнью, проявляя мужество и героизм в борьбе с фашизмом.

 

Недавно вместе с председателем районного совета ветеранов Ириной Евгеньевной Серебровской и педагогом-организатором пятой городской школы, председателем первичной организации БРСМ Еленой Валерьяновной Боровской мы навестили жителя деревни Заполье, ветерана войны Николая Михайловича Бобко.

 

Несмотря на свой почтенный возраст, а в мае ветеран отпразднует 90-летний юбилей, Николай Михайлович полон сил и энергии. Сам ремонтирует забор, без труда преодолевает расстояние от Заполья до Мостов на велосипеде. Во дворе – не просто порядок, а безупречно чисто и аккуратно благодаря стараниям трудолюбивых и усердных хозяев. Таким же уютом встречает и дом гостеприимных супругов Бобко. Вместе они вырастили сына и дочь, сейчас радуются успехам троих внуков и троих правнуков.

 

-- Я был вывезен на принудительные работы в Германию, поэтому мой армейский и боевой путь начался в Восточной Пруссии. Потом воевал в Японии, а приказ о демобилизации застал меня на Камчатке, на полуострове Анадырь, -- вспоминает Николай Михайлович, который продолжал «служить» и в мирной жизни. Почти тридцать лет он отработал в охране на железной дороге в Гродно, где его добросовестный труд был отмечен многочисленными грамотами и поощрениями.

 

-- Спасибо Вам за Победу, за мирные вёсны, за то, что мы можем спокойно жить, учиться, работать, растить детей, -- с такими искренними словами благодарности обратилась к ветерану Елена Валерьяновна Боровская, и вручила ему сертификат на приобретение товара, который она завоевала как победительница районного конкурса среди педагогов-организаторов.

 

На формирование гражданственности и патриотизма, чувства уважения к историческому прошлому своей страны, интереса к изучению и сохранению героических страниц истории республики направлена деятельность первичной организации БРСМ пятой городской школы под руководством Е.В.Боровской.

 

Мирный новогодний десант «Молодежный парламент – ветеранам», трудовой десант «Очистим дворы от снега», патриотический проект «Цветы Великой  Победы», поздравительные акции «Женщины-ветераны и весна», «Открытка ветерану», шефская помощь волонтерских отрядов ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, трудовой десант «Обелиск», уход за одинокими могилами на городском кладбище -- вот только малая часть той значительной работы, которая проводится учащимися школы, активистами из 9 «В» и «Г», 10 «А» и «Б», 11 «В» классов. Многие из названных мероприятий уже давно стали традиционными, из года в год привлекая к их реализации всё новых и новых ребят с активной гражданской и жизненной позицией.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио