Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСодействие занятости населенияЭкономикаМалый бизнес

Вести дело самостоятельно

Вести дело   самостоятельно11 июня 2018 — 13:13

Заниматься экономической деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Не вести учёт получаемых доходов и собственную бухгалтерию? Открыть своё дело в течение одного дня и продолжать его всю жизнь - теперь это возможно. 

 

 

Указ Президента Республики Беларусь № 337 от 19 сентября 2017 г. «О регулировании деятельности физических лиц» представил широкие возможности для занятия экономической деятельностью прежде всего тем людям, у которых, как говорят в народе, «золотые руки». Для этого необходимо соблюсти лишь два условия – вести дело самостоятельно, без привлечения сторонних лиц, и уплачивать единый налог.

 


Указ № 337 увеличил перечень видов экономической деятельности, для занятия которыми не придётся регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В список вошли наиболее востребованные у потенциальных клиентов услуги. Это штукатурные и малярные, стекольные работы, облицовка стен и устройство покрытий пола, оклеивание стен обоями, кладка и ремонт печей и каминов. Большой выбор у специалистов «по компьютерам» - начиная от разработки веб-сайтов и программного обеспечения и заканчивая техническим обслуживанием компьютерной техники и обучением работе на ПК.

 


Кроме того, к предпринимательской деятельности не будут относиться реализация на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными органами власти местах самостоятельно изготовленных гражданами хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий; предоставление принадлежащих на праве собственности жилых помещений, садовых домиков и дач для краткосрочного проживания физических лиц; выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, включая перетяжку из материалов заказчика; сборка мебели; распиловка дров и погрузка грузов; парикмахерские и косметические услуги и многое другое.

 


Открыть своё дело граждане могут в течение одного дня, обратившись с уведомлением в налоговый орган по месту жительства, указав в нём вид деятельности, период и место его осуществления. После уплаты единого налога, сумму которого рассчитывает налоговый инспектор, деятельность уже может быть начата. Уплата налога производится каждый месяц. В том случае, если в каком-либо из месяцев деятельность осуществляться не будет, то и уплату единого налога производить не следует.

 


Осуществлять виды деятельности, предусмотренные Указом №337, граждане могут лишь самостоятельно, то есть без привлечения других физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам. При осуществлении деятельности приём наличных денежных средств осуществляется в свободном порядке, без использования кассового оборудования, а также отсутствует обязанность ведения учёта получаемых доходов. Существует льгота в виде снижения на 20 % ставки единого налога при наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности.

 


На территории Гродненской области ставки единого налога для физических лиц, осуществляющих деятельность, не требующую регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, утверждены решением Гродненского областного Совета депутатов от 12.10.2017 №285, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by, а также в налоговых инспекциях по месту жительства.

 


Ставки налога зависят от вида деятельности. Самая высокая планка обозначена на предоставление временного жилья и строительную деятельность – от 23 до 120 рублей. Самая низкая ставка единого налога – за распиловку и колку дров, погрузку-разгрузку – от 4 до 18 рублей. Соответственно, заплатив 5 или 10 рублей налога в месяц, вы можете спокойно легально трудиться всё это время. Единый налог заменяет подоходный налог. В прошлое уходят стихийные строительные бригады и сомнительные российские «шабашки», выводится из тени сектор «серых» услуг.

 


Консультацию по вопросам исчисления и уплаты единого налога, а также о порядке осуществления видов деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, граждане вправе получить в налоговом органе по месту жительства, а также в инспекции МНС по Гродненской области.

 


Новыми видами деятельности, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. №337 «О регулировании деятельности физических лиц», в Гродненской области к концу первого квартала 2018 года уже изъявили желание заниматься более 300 граждан, в том числе в Мостовском районе более 20 человек. Несколько человек осуществили перерегистрацию из индивидуальных предпринимателей в статус физического лица, осуществляющего экономическую деятельность в рамках Указа № 377.

 


Наибольшей популярностью пользуются такие виды деятельности, как парикмахерские услуги и отделочные работы.
С текстами указанных нормативно-правовых актов вы можете ознакомиться на официальном сайте Мостовского райисполкома (http://mosty.grodno-region.by/ru/) в рубриках ЭКОНОМИКА\Торговля и ЭКОНОМИКА\Деловым людям.


А.Величко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио