Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Весомый каравай и подготовка к празднику хлеборобов «Дажынкi». Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван ЖУК

Весомый каравай и подготовка к празднику хлеборобов «Дажынкi». Субботнюю прямую линию провел первый заместитель председателя облисполкома Иван ЖУК31 августа 2019 — 16:37
Иван Жук курирует вопросы агропромышленного комплекса. Закономерно, что одним из обсуждаемых вопросов во время субботней телефонной линии стала тема сельхозработ. К концу нынешней недели на Гродненщине завершилась уборка зерновых  и зернобобовых культур, однако начались осенние полевые работы, не менее важная для аграриев тема.
 
 Осталось убрать порядка одной тысячи гектаров гречихи и проса, которые будут сжаты по мере созревания, – отметил Иван Жук. – Заканчиваем сев зимнего рапса и приступили к посеву зерновых озимых. Началась уборка сахарной свеклы, кукурузы на силос, ведется второй укос трав. Одним словом, все работы ведутся согласно разработанным планам и графикам. Урожай в целом выращен неплохой, несмотря на коррективы, которые внесла погода. Будем с хлебом и достаточным запасом кормов на зимний период.
 
Иван Жук также сообщил, как ведется подготовка к проведению областного праздника «Дажынкi» в Сморгони:  ведутся благоустройство улиц города, ремонтируются фасады жилых и административных зданий. Намеченные объемы работ на постоянном контроле.  На главном празднике хлеборобов  нашей области будут подведены итоги сельскохозяйственного года с награждением лучших предприятий и людей.
 
На прямую линию позвонило более 20 жителей области. Больше всего вопросов касалось работы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, наведения порядка на земле. Так, Гродненскому горисполкому  адресованы обращения горожан по поводу капитального ремонта жилья, ямочных ремонтов дворовых территорий, изменений в расписании движения городского пассажирского транспорта, режимов работы некоторых торговых точек в спальных микрорайонах,  стихийных парковок во дворах исторического центра,  обустройства улиц в районах индивидуальной жилой застройки. Администрации Ленинского района  адресовали звонок жителей улицы, где во дворе при замене теплотрассы повредили  корневую систему нескольких деревьев и они начали усыхать.
 
Два звонка касались санитарного состояния сельских кладбищ. Дежурившие на прямой линии специалисты отделов и управлений облисполкома уточнили, обращались ли сельчане в свои сельские Советы, которые решают подобные вопросы. В одном случае  не обращались, во втором – да, но меры пока не приняты. Звонок жителей деревни Деревянчицы Слонимского района  по сносу аварийно опасных деревьев на сельском кладбище  будет  взят на контроль управлением жилищно-коммунального хозяйства облисполкома.
 

Звонившие на прямую линию из Волковыска хотели узнать, кто отвечает за санитарное состояние небольших рек, которые протекают за городом, поддержание порядка на прилегающих к ним береговых территориях.  На все вопросы были даны исчерпывающие разъяснения.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио