Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ В СПОРЕ

ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ В СПОРЕ14 декабря 2018 — 14:17

Различные юридические сделки, будь то купля-продажа, дарение или оформление завещания, связаны с рисками. Представьте ситуацию: вы годами копите на собственную квартиру, наконец, покупаете её. И вдруг появляются родственники бывшего собственника квартиры, утверждающие, что на момент заключения сделки он страдал тяжелым психическим расстройством. Если они докажут, что продавец на самом деле не понимал значения своих действий, договор между ним и вами может быть признан недействительным. 

            Для того, чтобы избежать такой ситуации целесообразно перед совершением сделки провести  психолого-психиатрическую экспертизу (определение наличия или отсутствия у исследуемого лица психиатрического расстройства (заболевания)).

            Освидетельствование государственным экспертом перед совершением гражданско-правового акта дает основание не сомневаться в сделкоспособности гражданина на момент совершения сделки, что позволит в будущем избежать опротестования в судебном порядке совершенного гражданином юридически значимого действия.

            Заключение эксперта выдается гражданину в тот же день, конфиденциальность информации, полученной при освидетельствовании, сохраняется.

            Заключение эксперта – весомый аргумент в любом споре!

 

Л.А. Сегень,

нотариус Гродненского

нотариального округа


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио