Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Весна. Время чистоты

Весна. Время чистоты25 марта 2015 — 10:00

 Чистота и порядок, много зелени – это первое, что всегда по­доброму удивляет и поражает гостей нашего райцентра. Аккуратные улицы, ухоженные дворы частного сектора, подстриженные кустики и деревья, ровненькая полоса заборной изгороди – именно таким остаются Мосты в памяти тех, кто хотя бы раз здесь побывал.

Вот и недавно к нам редакцию зашла гостья из Амурской области России Галина Ивановна Быкова. На наш вопрос о Мостах, она ответила: «Маленький, компактный, чистый и уютный городок. Мне очень нравится».

Конечно, приезжему человеку важна общая картинка, его первые личные впечатления, но мы то знаем, что далеко не всё так идеально в нашем городе и сельских населённых пунктах. По­прежнему расцветают «подснежники» из мусора на лесных опушках, захламляются берега рек, парки и скверы, не везде ещё действует принцип «отдохнул – убери за собой», не все имеют желание убирать собственные дворы и прилегающую к дому территорию городской улицы или сельской дороги. К сожалению, мы всё ещё надеемся, что в нашем доме кто­то сделает уборку и наведёт порядок за нас…

На календаре – вторая половина марта, уверенно свои позиции завоёвывает весна, а значит, самое время приступить к уборке.  Привести в порядок свои дворы, очистить от накопившегося за зиму мусора и ненужного хлама парки и скверы, убрать территории административных зданий, предприятий, организаций, учреждений и сельскохозяйственных объектов.

«До субботника ещё далеко», ­­ скажут некоторые.  Да, но стоит ли ждать очередного субботника, приказа руководителя или штрафа от контролирующей организации, чтобы сделать приятное, в первую очередь, себе?! Ведь всем нам хочется ходить по ухоженным улицам, отдыхать в чистом лесу, наполненном птичьими трелями и радующими глаз первоцветами, играть с ребёнком во дворе, где не летают бумажки, а на голову из окна многоэтажки не сыплются кухонные отходы, или, бывает и такое, экскременты животных.

Жить в чистоте, на самом деле, очень просто. Нужно лишь приложить немного усилий. Тем более доказано, что физический труд помогает и мысли привести в порядок. Недаром ведь говорят, что, сохраняя чистоту на земле, мы сохраняем чистоту и в наших душах.

Н.БЕЙДУК

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио