Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Весенние каникулы в Стране Детства

Весенние каникулы в Стране Детства04 апреля 2022 — 14:12

Весенние каникулы — замечательное время, шанс для учащихся отдохнуть после самой длинной и трудной третьей четверти, набраться сил для финальной четвертой, чтобы хорошо закончить учебный год!

На базе нашей школы традиционно работало воспитательно-оздоровительное учреждение «Страна Детства» с дневным пребыванием детей, в котором смогли отдохнуть и весело провести время 20 учащихся начальной школы.  На протяжении шести дней ребята играли, участвовали в различных творческих, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, развивались и с пользой проводили досуг в кругу своих друзей.

Каждый день в лагере имел свою направленность: день дружбы, день детских инициатив, день природы, день здоровья и спорта, день единения, день творчества. Все мероприятия были не только развлекательными, но и познавательными.

В Год исторической памяти первостепенное внимание уделяется изучению истории родного края, сохранению памяти о Великой Отечественной войне. А лучше всего углубиться в историю родного края помогают экскурсии. Так, наши воспитанники смогли посетить мемориал жертвам фашизма и героям-партизанам «Шимки».  Небольшая деревня Шимки Мостовского района повторила судьбу Хатыни – каратели сожгли ее вместе с жителями. В память о тех героических годах и в назидание потомкам на этом знаковом месте возник мемориал – на мраморных плитах выбито 2600 фамилий тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. И наш долг – чтить память о защитниках Отечества, отдавших свои жизни за мирное небо и свободу.  От мемориала тропинка привела нас к землянке-музею и настоящей партизанской бане. Как рассказал директор республиканского ландшафтного заказника «Липичанская пуща» Андрей Воробей, местными партизанами было пущено под откос 267 вражеских эшелонов, взорвано 50 мостов, разгромлено более 60 гарнизонов врага. Немцы приложили много сил, чтобы выбить партизан из пущи, но им это не удалось. Со времен войны и до наших дней эта землянка сохранилась в пуще.

Особый восторг у ребят вызвали дубы-великаны, которым более 400 лет. По народному поверью, у дуба люди просили сил и здоровья. Каждый пытался обхватить ствол дерева и загадать свое желание.

Также ребята побывали на Свято-Троицком источнике. Вода в нем не замерзает даже в самые лютые морозы. Местные люди называют криницу чудотворной, потому что вода обладает чудесными свойствами, исцеляющими душевные и физические страдания. И она, как заметили наши ребята, очень вкусная. Мы ещё раз убедились в том, что наш родной край прекрасен!

Огромное внимание в лагере уделялось здоровью детей. Ежедневно проводились «Минутки здоровья и безопасности», спортивные часы и подвижные игры.

В нашем лагере действовали не только свои законы и правила, направленные на укрепление здоровья, воспитание патриотизма, развитие творческого потенциала и инициативы, но и была своя «валюта» - деткоины, которые можно было заработать своим активным участием в жизни лагеря. В конце смены определился самый активный и инициативный, а значит и самый «богатый» житель «Страны Детства». Им стала Алина Ковалевич, учащаяся 4-го класса. За «заработанные» деткоины ребята смогли приобрести различные призы в игре-викторине «Аукцион» и на ярмарке-распродаже. Детскому восторгу не было предела!    

Организованный активный и полезный отдых – прекрасный способ  обеспечить бодрость, хорошее настроение и отличное самочувствие. 

Татьяна Буряк, директор

воспитательно-оздоровительного

учреждения «Страна Детства»

с дневным пребыванием детей


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио