Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Вершины достижимы!

Вершины достижимы!19 июля 2016 — 10:00

 Выпускница ГУО «Правомостовская средняя школа» Ольга Самордак набрала 100 баллов в централизованном тестировании по биологии. Как у нее это получилось? Мы побеседовали с девушкой и лично узнали секреты успеха.

Достигнуть высокого результата Ольге помогли учителя Людмила Анатольевна Раткевич и Марина Мечеславовна Хандога.

-- ­ Что было самым трудным в подготовке?­ -- Сосредоточиться. Ведь вокруг бурлит жизнь, так много интересных вещей окружает, а приходится все время настраивать себя на серьезный лад и думать о цели, к которой я иду. Биология – очень объемный предмет. Поначалу было трудно, а после для меня это стало хобби. Все темы интересны, хотелось узнать как можно больше.

-- ­ Сколько времени Вы потратили на подготовку? ­ -- Готовилась долго. А если точнее, то два года и лето после десятого класса. Занималась почти каждый день. Все тесты сдавала в педагогическом колледже города Волковыска с 13 по 27 июня.­

-- Куда планируете поступать?­ -- Я подала документы в Белорусский государственный медицинский университет на фармацевтический факультет по специальности  «Провизор».

-- ­ Изначально хотели попасть туда или рассматривали другие варианты?­--  Нет, я целенаправленно шла именно к этой цели. Мой брат учится тоже на данном факультете, но в Витебске. По баллам прохожу на бюджет.  Это очень радует. ­

-- Дают общежитие студентам БГМУ?­ -- К счастью, да. Фармацевтическому и стоматологическому факультетам в первую очередь. В этом плане мне повезло. ­

-- Чего ожидаете от учебы в университете?­ -- Хочу подробнее изучить химию. В школе, кстати, она мне легко давалась. После окончания университета было бы неплохо получить место в аналитической лаборатории. Это самый хороший вариант. Если не получится, то устроюсь в аптеку.

В ГУО «Правомостовская средняя школа»  не только Ольга набрала максимальное количество баллов по централизованному тестированию.  Максим Стемплевский также получил максимальный результат по русскому языку и обществоведению.

Нет непреодолимых вершин. Если есть цель, ее можно достигнуть, приложив усилия. Как говорится, без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Старайтесь, и у вас все получится.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯФото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио