Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Верность земле и долгу

Верность земле и долгу16 ноября 2011 — 10:00

Антон Мечиславович ВЕРИШКО, первый заместитель  председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода

В крестьянской  жизни немного времени для праздников. Сельское хозяйство не признаёт красных дней календаря. Поэтому на полях и фермах, на перерабатывающих предприятиях и в праздничные дни в ответственную пору идёт обычная работа. И благодаря неустанному, самоотверженному труду сельских тружеников, активно ведётся техническое перевооружение, растёт поголовье скота, внедряются самые современные технологии, создаются условия для роста производства.

Нет ни одного человека, кто бы не пользовался плодами труда сельчан, чьё благополучие не зависело бы от сельского жителя. Нелегко  даётся производство сельхозпродукции: сколько труда надо вложить, чтобы нива дала хороший урожай, чтобы год от года росли надои и привесы. Поэтому глубокого уважения за-служивает работа сельских тружеников по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Трудолюбие и ответственное отношение к  своему делу сельских тружеников Мостовщины позволяют добиваться хороших результатов в производстве сельхозпродукции. Одним из основных факторов стабильного развития сельскохозяйственного производства стала его поддержка со стороны государства. С каждым годом увеличиваются субсидии и дотации сельхозорганизациям нашего района. За 2006-2010 годы было  получено 150 миллиардов бюджетных средств. Инвестиции выросли с 9,8 миллиарда рублей в 2004 году до 50,7 миллиарда в 2010, а за 10 месяцев 2011 года получено от государства 61,8 миллиарда рублей. За них строятся и реконструируются  животноводческие помещения, приобретается новая техника и т.д.

За период с 2006 по 2010 годы введены в строй молочнотоварные комплексы в СПК «Озеранский», имени А. Мицкевича, ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна», СЧУП «Дубно». В настоящее время ведётся реконструкция молочнотоварных ферм в СПК «Озеранский» («Букштово»), РУСП «Мостовчанка» («Мосты Правые», третьей очереди МТК  «Глядовичи» ОАО «Черлёна», свиноводческого комплекса «Искра» ЗАО «Гудевичи» и филиала «Мостовский кумпячок», ведётся также строительство нового МТК на 777 коров в СЧУП «Дубно».

На эту заботу государства сельские труженики  отвечают хорошей работой.              В последние годы (2008-2011 г.г.) район стабильно получает валовые сборы зерна более 100 тысяч тонн при урожайности более 50 центнеров с гектара. Если сравнивать сегодняшние достижения земледельцев Мостовщины с показателями, например, 1990 года, то валовый сбор зерна  увеличился на 75,4 процента, урожайность его с 35 центнеров с гектара до 67,1 в текущем году.

Валовый сбор зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой в текущем году  составил 125,1 тысячи тонн. Это второй показатель в области после Гродненского района. На республиканских «Дожинках» в Молодечно Президент А. Г. Лукашенко отметил Мостовский район, получивший в текущем  году один из самых высоких урожаев в стране.

Лучше прошлого года сработали сельскохозяйственные организации района по производству картофеля. Урожайность его составила 271 центнер с гектара, а валовый сбор клубней увеличился на 46,9 процента в сравнении с прошлогодним. А в ЗАО «Гудевичи» и СПК «Озеранский» урожайность «второго хлеба» составила, соответственно, 319 и 317 центнеров с гектара.

С каждого гектара посевов сахарной свеклы в целом по району получено  524 центнера сладких корней, а в ОАО «Черлёна» этот показатель составил 704 цент-нера с гектара. Почти на 20 процентов больше прошлогоднего в хозяйствах района заготовлено травянистых  кормов. А СЧУП «»Дубно» четвёртый год подряд по итогам республиканского соревнования по результатам кормозаготовки вышел победителем и был награждён в очередной раз Почётным дипломом и денежной премией на «Дожинках» в Молодечно.

На ведущих позициях в стране находятся и наши животноводы. По итогам работы за 9 месяцев текущего года по удою на корову Мостовский район из 118 районов республики занял 12-е место, по среднесуточным привесам КРС --7-е, свиней -- 14-е место.

На лидирующих позициях и наши свиноводческие комплексы. Среднесуточный привес по комплексу ЗАО «Гудевичи» составляет 598 граммов, по филиалу «Мостовский кумпячок» -- 612 граммов. В целом по стране этот показатель -- 532 грамма.

В отрасли животноводства за  10 месяцев  текущего года производство молока возросло  на 3,8 процента, в СПК имени А. Мицкевича  -- на 7,3 процента, в ЗАО «Гудевичи» -- на 7,4 процента. Валовое производство мяса увеличилось на 497 тонн.

Сегодня в нашем районе действуют 12 фермерских хозяйств, за которыми за-креплён 1 401   гектар земель, в том числе пахотных -- 1 154 гектара. Фермерские хозяйства вносят весомый вклад в продовольственную безопасность страны. Здесь производится около 30 процентов овощей от всего производства по району и 5 процентов сахарной свеклы и картофеля. Наиболее существенный вклад в общую копилку вносят фермер-ские хозяйства «Горизонт», «Мечта», «Болеслав», «Кирилл».

В преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить всех работников, чей труд связан с сельским хозяйством. Спасибо всем за ваш благородный и такой нужный для страны труд! То, что дала нам матушка-земля, убрано и сохранено -- значит, можно встречать праздник.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио