Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Верна своей работе и творчеству

Верна своей работе   и творчеству17 марта 2017 — 09:28

Дарить людям счастье, исполняя песни, радуя свои вокалом, способны люди творческие, обладающие талантом, желанием творить. Все эти черты нашли своё воплощение в учителе по сольфеджио и музыкальной литературе ГУО «Мостовская районная детская школа искусств» Галине Александровне Терентьевой. О ней и народном вокальном ансамбле «Этюд», которым она руководит, мы поговорили при встрече. 

 

Сама Галина Александровна не является коренной мостовчанкой, но наш город она приняла как свой родной дом. Здесь она находится большую часть своей жизни.


- Город Мосты мне понравился, когда я была ещё студенткой Гродненского музыкального колледжа. К моему везению, мне удалось по распределению попасть в здешнюю музыкальную школу, - начала рассказ о себе Галина Александровна.


О том, что когда-нибудь она может стать учителем именно в музыкальной сфере, наша героиня даже и не думала. Ведь с детства её тянуло к иностранным языкам, а именно к немецкому. Поэтому первоначальной целью было получить образование преподавателя немецкого языка. Сейчас же Галина Александровна очень благодарна своим родителям, которые когда-то настоятельно посоветовали выбрать нынешнюю профессию.


- Я горжусь тем, что мой труд сегодня не остаётся незамеченным. Многие ученики после занятий со мной продолжили получать музыкальные знания в средних и высших учебных заведениях. Некоторые из них сейчас являются моими коллегами. Это Т.С. Сафоник, В.С.Дудко, Ю.В Кислая и другие. Мне очень приятно сегодня работать с этими людьми, - продолжает наша собеседница.
Многим известно, что помимо своей основной должности Галина Александровна является руководителем народного вокального ансамбля «Этюд», который часто радует жителей нашего города своими выступлениями.


В 1997 году Галина Александровна пришла в ансамбль на смену другому руководителю, однако не совсем была уверенна в том, что справится с порученной ответственностью. Вскоре, успешные участия в городских, областных, республиканских смотрах, конкурсах и фестивалях показали, что выбор руководителя был правильным.


Главным достижением ансамбля «Этюд» Галина Александровна считает первенство на Минском фестивале, посвящённом Анне Герман. Жюри конкурса располагалось настолько близко к исполнителям, что необходимо было максимально собраться, оставить волнение и неуверенность позади, чтобы достойно выступить. В итоге «Этюд» оказался лучшим среди всех участников.
- За многие годы мы хорошо спелись и сдружились. Стараемся всегда поддерживать друг друга, не только в музыкальной работе. Всегда и без труда находим общее решение в любых делах,- рассказала свои впечатления о коллективе Галина Александровна.
Манера исполнения ансамбля «Этюд» близка по духу большинству мостовчан. Исполнение многих песен вызывают у многих «мурашки по коже».


- Сегодня мы имеем возможность использовать для своих выступлений качественную фонограмму. Аранжировкой обычно занимаюсь я самостоятельно. Композиции мы выбираем только те, которые смогут идеально исполнить все участники ансамбля. Хочется верить, что впереди нас ждут новые возможности и достижения, которые помогут нам ещё больше раскрыться и показать себя, - подытожила наша собеседница.


Всех желающих хорошо провести вечер 29 апреля (суббота) Галина Терентьева приглашает на сольный концерт народного вокального ансамбля «Этюд», который пройдёт в районном доме культуры. Здесь будут звучать новые песни и уже знакомые мостовчанам композиции.

В.СТАСЮКЕВИЧ

На снимке: Г.А.Терентьева вместе со своей коллегой Ю.В.Кислой (слева направо).

Фото из архива
Г.А.Терентьевой


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио