Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памяти76 лет Гродненской областиСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Велопробег, посвящённый 1 мая, прошёл на Мостовщине

Велопробег, посвящённый 1 мая, прошёл на Мостовщине01 мая 2019 — 13:16

Между пешими прогулками и велозаездами они выбирают второе. 1 мая на Мостовщине прошёл велопробег «В здоровом теле – трудовой дух», инициированный молодёжным советом районного объединения просоюзов. Для нашего города такое спортивное мероприятие стало традицией. И, как всегда, это было масштабно.

 

Возраст здесь не имел никакого значения: среди поклонников здорового образа жизни были и детсадовцы, и школьники, и представители молодёжи, общественных организаций, предприятий, организаций и учреждений района, и даже ветераны труда. Единственное условие для присоединения к группе энтузиастов – наличие собственного велосипеда

Хотя до старта ещё было время, у стадиона «Неман» собралось много мостовчан, чтобы поддержать своих коллег, родственников, детей.  Чувствовалось особое приподнятое настроение и лёгкое нетерпение: когда же, когда же начнётся? Взрослые  общались со знакомыми, подростки делали селфи в велосипедной «амуниции», а ребята помладше увлечённо разминались.

Возглавлял «спортсменов» заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Сергей Кухлей, для которого велопрогулки – привычное занятие. За ним последовали остальные. Каждый выбрал комфортную скорость. Те, у кого больше опыта, вышли вперёд, а те, кто давно не катался или, наоборот, только учится, ехали чуть медленнее. На протяжении  всего велопробега дежурил автомобиль скорой медицинской помощи.

Маршрут пролегал от магазина «Родный кут» возле стадиона «Неман», улицам Кирова и Станционной, проспекту Мира, улица 30 лет ВЛКСМ,  Советской. Прохожие останавливались, улыбались и приветствовали велосипедистов, фотографировали их на свои мобильные телефоны. Водителям двухколесного транспорта, конечно же, нравилось чувствовать себя в центре внимания. Колонну сопровождал автомобиль Госавтоиспекции.

Атмосфера среди участников царила доброжелательная. Наверное, это и есть объединяющая сила спорта. Двумя колесами за порядок, спорт и здоровье –эти слова можно с уверенностью записать в девиз первомайского велопробега. Ведь спорт не просто объединяет людей разных по профессии, возрасту, физическим возможностям, но и формирует правильные взгляды на жизнь, укрепляет дух нации. 

Свежий ветер, проплывающие мимо весенние пейзажи и километры за рулём любимого двухколёсного друга – разве это не может доставлять удовольствие? Может!

Немного уставшие, но счастливые мостовчане вернулись на финиш с новыми планами: в следующем году обязательно примут участие ещё в велопробеге и друзей позовут!

 

А. МАКАР

Фото автора

 

 

Фото Д. ПОЛУБЯТКО

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио