Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Великолепная пятёрка

Великолепная пятёрка13 декабря 2010 — 10:00

Месяцы напряжённой работы, бесчисленные эксперименты, сложнейшие задачи, на решение которых уходили недели, – только им известно, сколько усилий пришлось потратить на достижение цели. Они усердно готовились к предстоящему турниру даже тогда, когда их сверстники отдыхали на осенних каникулах. Результат был ошеломляющим. Пятеро учеников гимназии №1  г. Мосты стали победителями областного турнира юных физиков, обойдя при этом 16 отнюдь не слабых команд.

Евгений Шевчук, Виталий Волкович, Екатерина Кижук, Александр Ермак и Дмитрий Андруцевич смогли не только показать отличные знания, но и с внушительным отрывом опередить сильных соперников, получив самые высокие оценки на всех этапах соревнования. Блестящую подготовку ребят к турниру провёл учитель физики Александр Юльянович Головенко. Его увлечённость и энтузиазм подогрели у юных физиков интерес к предмету, заставили поверить в себя.

При подготовке к турниру, не жалея времени и сил, вместе с учителем гимназисты ломали головы над 10 задачами, конкретного решения у которых не было, а следовало найти своё и отстоять его перед жюри. Во время предварительного этапа «Физический бой» в числе 4-х команд из двух гродненских и слонимской гимназий, наши мостовчане оказались первыми и вышли в финал, где встретились с сильнейшими командами: сборной г. Лиды, СШ №16 г. Гродно, гимназии №1 г. Воронова.  В итоге – первое место.

Для ребят участие в интеллектуальных конкурсах, турнирах, олимпиадах – не впервой. Они уже давно проявили себя. «Трудные задачи только подогревают интерес к ним», - говорят школьники и, не успев вернуться с одних соревнований, готовятся к следующим.

О. КОНДРАТОВИЧ

На снимке (слева направо): Виталий ВОЛКОВИЧ (10»А»), Евгений ШЕВЧУК (9»А»), Екатерина КИЖУК (11»Б»), Александр ЕРМАК (10 «А») и Дмитрий АНДРУЦЕВИЧ (9 «А»).

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио