Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Великое чудо – семья! В Мостах выбрали самую крепкую, дружную, творческую городскую семью

Великое чудо – семья! В Мостах выбрали самую крепкую, дружную, творческую городскую семью23 марта 2022 — 12:25

Раз в два года мы имеем возможность познакомиться с дружными и креативными семьями – участниками конкурса «Семья года». Вот и в минувший вторник в зале центра творчества детей и молодёжи прошёл городской этап районного смотра-конкурса «Семья года – 2022». Точнее, это больше напоминало семейный фестиваль, где царили дружба, взаимоподдержка, творчество и конечно же любовь.

В этот раз представить историю своего рода, рассказать о семейных ценностях и традициях, продемонстрировать свои таланты, успехи и достижения, а также побороться за почётное звание «Семья года – 2022» высказали желание девять городских семей: Рымко, Давыдовы, Черницкие, Садовские, Шаховские, Кулак, Кравцовы, Ильины-Сорока, Исуповы. К конкурсу они готовили визитную карточку семьи «Родовод» и заочно представляли социально значимый проект «Моя страна – моя семья».

Первой поделилась с жюри, зрителями и соперниками своими семейными секретами семья Рымко. Глава семейства Николай Викторович трудится оператором цеха МДФ ОАО «Мостовдрев», активный, творческий, увлекается рыбалкой и музыкой – солирует в мужском народном хоре. Трепетно оберегает семейный очаг, создаёт уют и комфорт в доме супруга Мария Ивановна, которая работает помощником воспитателя яслей-сада №1. Коллеги характеризуют её как целеустремлённого и исполнительного работника. В семье подрастает двое детей – третьеклассник СШ №2 Тимофей и воспитанница яслей-сада №1 Ксения.

Самая молодая супружеская пара на конкурсе – семья Давыдовых – заботливые, ответственные, энергичные люди, идущие в ногу со временем. Ксения Александровна увлекается изготовлением брошей из бисера и пайеток, мечтает создать свою индустрию красоты в сфере косметологии. Александр Евгеньевич – настоящий добытчик и спонсор маминых увлечений. Он работает газоэлектросварщиком и увлекается ковкой металла, а ещё – знает ответы практически на все детские вопросы, с которыми к нему приходят сыновья Гордей и Марк. Мальчишки любят рисовать, строить конструкции из кубиков и помогают родителям присматривать за младшей сестрёнкой Есенией.

Девиз дружной и спортивной семьи Черницких: «За здоровый образ жизни!», который они активно претворяют в жизнь. Занимаются физкультурой, участвуют в спортивных соревнованиях и становятся их призёрами. Глава семьи Андрей Станиславович является комментатором футбольных матчей и мечтает создать свою семейную спортивную команду. А в доме умело создаёт атмосферу любви, доверия, равноправия и заботливого отношения друг другу мама Ирина Владимировна. Счастье семьи – их дети Матвей, Артём и София.

Четыре сыночка и… пока что нет лапочки-дочки (что, конечно, поправимо). Это о семье Садовских, Дмитрии Олеговиче и Екатерине Олеговне, которые создают все условия для полноценного развития своих четверых сыновей: Матвея, Тимофея, Арсения и Тихона. Родители занимают активную гражданскую позицию и воспитывают своих ребят в духе патриотизма, любви к родине, уважения к старшим. Активные занятия спортом, в частности, футболом, воспитывают силу воли, ловкость, закаляют перед трудностями и приобщают к здоровому образу жизни, что и было продемонстрировано во время выступления.

Любимое занятие семьи Шаховских – путешествия, активный отдых, велосипедные прогулки. И это неспроста, ведь мама Вероника Геннадьевна – чемпион Республики Беларусь по баскетболу, победитель Олимпийских дней молодёжи, многочисленных республиканских и международных турниров. А папа Николай Игоревич в своё время занимался гандболом, входил в сборную команду области. Дело родителей продолжает старшая дочь Яна, которая занимается баскетболом. Младшая Александра обожает животных и мечтает стать ветеринаром. Все жизненные ситуации в этой семье решаются сообща: родители всегда находят мудрое и правильное решение.

Многодетная семья Кулак – это мама Оксана Владимировна, папа Дмитрий Иванович и четверо дочурок: Анастасия, Екатерина, Дарья и София. Все девочки очень творческие и музыкальные. Например, Анастасия в 2019 году была стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодёжи. А как завораживающе звучали флейты – музыкальный подарок от дочерей для папы в честь его дня рождения!

Четверо ребятишек подрастают и в дружной семье Кравцовых, которые не только творчески рассказали о себе и своём большом роде, но и представили зрителям свою семейную реликвию – зеркало. Да не простое, а почти что волшебное, потому что под разным углом зрения в нём можно увидеть … свою забавную рожицу. Глава семьи Пётр Иванович – индивидуальный предприниматель, занимается строительством и отделкой зданий. Супруга Марина Станиславовна возглавляет физкультурно-спортивный клуб. Старшие дочь Евгения и сын Александр постигают азы наук в гимназии, а младшие всему учатся у старших. В семье царят взаимоуважение, доверие, поддержка, чувство ответственности и долга.

Представители активной и инициативной семьи Ильиных-Сорока умеют и спеть, и сплясать, и в семейных творческих конкурсах себя показать, и о своём родоводе интересно и увлекательно рассказать. Андрей Павлович трудится машинистом тепловоза ОАО «Мостовдрев», Марта Андреевна – музыкальный работник, индивидуальный воспитатель ЦКРОиР. Старшая дочь Доминика – успешная ученица второй городской школы, а  жизнерадостная хохотушка Злата пока что воспитанница яслей-сада №4.

Яркие и красочные презентации семей-конкурсантов никого не оставили равнодушными. Группы поддержки активно подбадривали своих участников, так сказать поддерживали боевой дух на протяжении всего конкурса. А вот кому пришлось действительно сложно, так это жюри, потому что оценить выступления баллами было очень непросто.

Все конкурсанты получили заряд хорошего настроения, бодрости и оптимизма, а также дипломы за участие и подарки от организаторов – управления по труду, занятости и социальной защите, управления образования райисполкома, трудовых коллективов. А звание победителя завоевала семья Садовских. Она и представит город на районном этапе конкурса.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио