Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образование

Век пионерии. Всё впереди. Делегация Мостовского района приняла участие в областном пионерском форуме.

Век пионерии. Всё впереди. Делегация Мостовского района приняла участие в областном пионерском форуме.16 мая 2022 — 10:31

В преддверии праздника, 100-летия пионерской организации, делегация Мостовского района приняла участие в областном пионерском форуме «Век пионерии. Всё впереди», который состоялся в городе Гродно 14 мая. Мероприятие, приуроченное Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, началось торжественным шествием, в котором приняли участие не только пионеры, но и участники конкурсов «Лидер года» и «Орлята», а также знамённые группы всех районов Гродненской области.

Это было незабываемо! Огромная колонна нарядных ребят с шарами и флагами торжественно двигалась по центру города в сопровождении педагогов и ветеранов пионерского движения и под звуки оркестра. Во время торжественной линейки на площади Ленина мы слушали поздравления и напутственные слова от старших лидеров и ветеранов пионерского движения. А позже с интересом пообщались с ними на душевной встрече «Диалог поколений».

Торжественная часть была посвящена церемонии награждения. Очень приятно было видеть на сцене среди награждаемых наших лидеров пионерского движения разных поколений: Любовь Викентьевну Ольшевскую, Галину Ивановну Дравицу, Романа Авдеева и Алексея Сохана.

В состав делегации вошли пионеры-лидеры разных учреждений образования Мостовского района. Я поинтересовалась, какие впечатления остались у них от праздника. Софью Буйницкую и Даника Филановича удивила праздничная атмосфера церемонии награждения и концерт, ведь мы сидели в первом ряду. Тане Мартишек и Варваре Стулевич понравилась дискотека в конце праздника. Диму Терешко и Тимофея Василенко воодушевило торжественное шествие по городу. Было необыкновенно приятно идти в большой колонне нарядных детей, а все вокруг удивлялись и фотографировали. Германа Макара особенно впечатлила встреча с лидерами пионерского движения разных лет «Диалог поколений»:

– Сегодня я понял, что пионерия остаётся в сердце каждого, кто когда-то жил по законам пионерской дружбы и чести.

Пионерское прошлое действительно объединяет многих людей. Невозможно забыть детство, а вместе с ним и пионерскую организацию, в которой состояли все мальчики и девочки Советского Союза. Моё общение с лидерами детской палаты Гродненской области привело к убеждению, что пионеры – двигатели яркой и насыщенной школьной жизни. Мы – команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам Добра и Справедливости.

Побывав на таком масштабном мероприятии, с уверенностью могу сказать, что прошло уже сто лет, а дух пионерии не угас. Напротив, с каждым годом обретает всё больший фундамент и учит юных пионеров быть дружными и сплочёнными. Ведь пионеры – это хорошие, честные и добрые люди. На них всегда можно рассчитывать.

 Юлиана СОРОКА,

 председатель детской районной палаты                

 Мостовского РС ОО «БРПО»

Фото Натальи Сохан


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио