Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Ведущие белорусские и польские ученые встретились в Гродно на Международной научной конференции

Ведущие белорусские и польские ученые встретились в Гродно на Международной научной конференции29 октября 2016 — 14:30

XXII Международная научная конференция стала традиционной и проходит попеременно в Гродно и Польше. Ежегодно она собирает около 90 ученых, исследователей самых разных аспектов, связанных с белорусско-польскими отношениями. По итогам конференций уже изданы 15 томов научных статей. 


– Эти встречи вносят значительный вклад во взаимопонимание между Польшей и Беларусью, нашими людьми. Участвовать в представительном форуме почитают за честь известные исследователи, маститые ученые Беларуси и Польши, а также общественные и политические деятели, – отметил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, приветствуя гостей форума от имени областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов. – Уверен, что и сегодняшняя встреча продолжит эффективный диалог по самому широкому спектру вопросов истории, языка, культуры и будет содействовать расширению контактов между учеными наших стран, даст новый импульс сотрудничеству. 

 

Как и на предыдущих форумах, почетным гостем нынешнего стал Ян Сычевский, председатель Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше, – один из тех людей, кто стоял у истоков конференции. Больше двадцати лет назад ее инициаторами стали Белорусское товарищество в Польше и Союз поляков на Беларуси. Сегодня в числе организаторов также Уполномоченный по делам религий и национальностей, Гродненский облисполком, ГрГУ имени Янки Купалы и кафедра белорусской филологии университета в Белостоке. 


– Тема белорусско-польского пограничья очень значимая в контексте политики двух государств, отношения стран к национальным меньшинствам белорусов в Польше и поляков в Беларуси. Сегодня важно, чтобы не было фальшивых стереотипов, – подчеркнул Ян Сычевский. 

 

После пленарного заседания работа продолжилась в секциях. Они были посвящены вопросам литературоведения, языковедения, межгосударственным и межэтническим отношениям, религии, образованию, культуре и истории. 


В работе конференции также приняли участие начальник отдела по делам национальностей и правовой работы Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Александр Соснович, председатель общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Мечислав Лысый и первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Климович. 

 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

 

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио