Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Вечерние огни: мы узнали, как освещаются улицы и дворы в Мостах и сельских населённых пунктах района в осенне-зимний период

Вечерние огни: мы узнали, как освещаются улицы и дворы в Мостах и сельских населённых пунктах района в осенне-зимний период16 ноября 2022 — 09:00

С приходом осени дни становятся всё короче и темней. В этот период особую актуальность приобретает вопрос уличного освещения. Ведь кто-то допоздна работает, и его дорога домой должна быть комфортной и безопасной. А кому-то срочно понадобилось вечером выйти в магазин или аптеку – ему тоже не хочется споткнуться в темноте о бордюр или камень. Мы выяснили, кто отвечает за уличное освещение в городе и на селе, в зависимости от чего меняется график и насколько оперативно выполняются заявки населения.

Огни вечернего города

Освещение городских улиц и дворовых территорий находится в ведении Мостовского РУП ЖКХ, точнее его энергоучастка под руководством Виктора Болтака.

– Разработан суточный график на включение и отключение наружного (уличного) освещения, который согласован с начальником управления ГАИ Гродненского УВД, Мостовским райисполкомом и отделением ГАИ Мостовского РОВД, – рассказывает Виктор Валерьянович. – Согласно графику, изменения времени включения и отключения фонарей происходят каждые пять дней. Например, с 11 по 15 ноября включение освещения в городе запланировано в 17 часов 52 минуты, отключение – в 8 часов 25 минут. В следующую пятидневку время включения будет ещё на несколько минут раньше, а время отключения, соответственно, позже. Всего же количество часов горения уличных фонарей составляет от 174 часов в летний период (июнь), до 483 часов – в зимний (декабрь). Особое внимание в осенне-зимний период уделено освещению пешеходных переходов на улицах с интенсивным движением транспорта и пешеходов.

Как подчеркнул начальник энергоучастка, для настройки времени включения и отключения в городе имеется 38 пультов управления, на двух десятках из них установлены реле времени. Проверка и настройка часов производится ежемесячно во время снятия показаний. К слову, во всех наружных светильниках установлены светодиодные лампы, которые позволяют значительно экономить электроэнергию.

– Заявки от горожан насчёт перегоревшей лампочки на фонаре или других проблем с уличным освещением поступают как в диспетчерскую РУП ЖКХ, так на телефон 115, – уточняет Виктор Валерьянович. – Так, за сентябрь по нашей службе поступило 11 заявок от мостовчан, за октябрь – 24. Все они были оперативно выполнены нашими специалистами. К примеру, на сегодня (14 ноября) у нас только одна заявка от жителя улицы Б. Хмельницкого. Каких-то проблемных или нерешаемых моментов по вопросу уличного освещения в последнее время не возникало.

Село… не утонуло во тьме

Достаточно внимания уличному освещению, особенно в осенне-зимний период, уделяется и в сельских населённых пунктах района: ни один из них не утонул в осенней тьме. Проанализируем данную тематику на примере Мостовского сельсовета.

– Во всех 24 населённых пунктах нашего сельсовета функционирует уличное освещение. Даже на хуторе Оступ, где всего один дом, фонарь горит. Многие наши населённые пункты являются пригородом Мостов, часто люди возвращаются домой с ночной смены с «Мостовдрева», поэтому все улицы имеют хорошее наружное освещение. Ещё одна особенность некоторых наших деревень и агрогородков – они находятся на трассах республиканского значения и должны быть хорошо освещены, – отмечает председатель Мостовского сельисполкома Людмила Рогацевич. – Включение и отключение уличного освещения регулируется в соответствии с разработанным и утверждённым графиком, который меняется в зависимости от поры года и продолжительности светового дня.

Заметим, что в деревнях Мальковичи, Большие и Малые Степанишки наружное освещение управляется полностью дистанционно, через пульт Мостовского района электрических сетей. Управление освещением агрогородков Мосты Правые и Микелевщина, деревни Ляда ведётся частично дистанционно.

Интересуемся у председателя сельсовета, бывают ли у сельчан замечания по работе уличного освещения?

– В основном они касаются перегоревших лампочек, – уточняет Людмила Генриковна. – Заявки с номером электроопоры, где перегорела лампочка, люди   передают через старост или при личном обращении в сельсовет. Дальше мы их отсылаем в Мостовский РЭС, который и занимается устранением неполадок. Все замечания и просьбы населения по вопросам уличного освещения мы в сельисполкоме всегда держим на контроле и отслеживаем их выполнение.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора и Ирины Бочко

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио