Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Важный элемент зимней атрибутики: социальные работники ЦСОН Мостовского района обеспечены световозвращающими элементами

Важный элемент зимней атрибутики: социальные работники ЦСОН Мостовского района обеспечены световозвращающими элементами10 декабря 2023 — 09:00

Отгадайте загадку: маленький, серого, оранжевого или зелёного цвета, светится в темноте и спасает жизни? Правильно – это фликер. В  короткие зимние дни, когда видимость иногда снижается до нескольких метров, он становится нашим «оберегом» на неосвещённой дороге. Этот важный элемент зимней атрибутики виден в свете автомобильных фар с расстояния  от 150 до 400 метров.

– Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода или велосипедиста в тёмное время суток в 6-8 раз! Экипированный ими человек заметен с расстояния 150-400 метров в темноте. Без фликера водитель сможет разглядеть пешехода с 70-90 метров максимум – этого расстояния едва хватит для торможения. Дайте шанс себе быть заметными, а водителю вас заметить, – заведующий отделением социальной помощи на дому ЦСОН Мостовского района Татьяна Загребалец проводит профилактическую беседу с социальными работниками на предмет дорожной безопасности и травматизма.

Более того, 30 соцработников получили на безвозмездной основе жилеты со световозвращающими элементами и фликеры на рукава. Ведь они к своим подопечным спешат и утром, и вечером, а значит, вопросы безопасности в центре социальной защиты населения, как и заботы о своих работниках – на первом месте. Тем более что трагические случаи с участием пешеходов, которые не были обозначены световозвращающими элементами, не редки.

– Мы благодарны за финансовую помощь на приобретение фликеров и жилетов нашим спонсорам. Это руководитель магазина «Айти-Электроник» И. Пецевич, частный предприниматель С. Савицкая (магазин «Фазенда»), ЧП «Первая ласточка» и его руководитель И.Товкун, частные предприниматели И. Болтак и О. Шуляк (торговый павильон «Спутник»), а также фермерское хозяйство «Горизонт» и его руководитель Генрих Мысливец, – высказала слова благодарности директор ЦСОН Елена Мелешко.

У социальных работников уже есть «обереги», а у вас, уважаемые читатели? Для тех, у кого ещё остались сомнения на этот счёт, немного фактов. После введения в 2006 году обязательного ношения фликеров в тёмное время суток количество погибших на ночных дорогах сократилось втрое. Да и недешёвое нынче это занятие – не носить фликер. Штраф за его отсутствие у пешехода может составить от 1 до 3 базовых величин. На данный момент это от 37 до 111 белорусских рублей.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио