Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Важно не только знать своё дело, но и любить его, утверждает мастер Мостовского ремонтного завода Анатолий Белко

Важно не только знать своё дело, но и любить его, утверждает мастер Мостовского ремонтного завода Анатолий Белко02 августа 2022 — 11:56

Анатолий Белко человек на Мостовском ремзаводе известный. О его деловых качествах, профессионализме, умении выстроить и поддержать хорошую моральную атмосферу говорят и работники, и руководство. «На таких людях и держится наше предприятие», – подтвердил директор Александр Предко.

Захотелось поближе познакомиться с этим человеком. Ремзавод встретил нас чистотой и уютом. У людей было приподнятое настроение.

1 августа – день рождения Мостовского ремонтного завода,сказал Александр Предко.Предприятию исполнилось 56 лет. Оно живёт, действует, работает, выполняет доведённые задания – разве не повод для оптимизма! Мы не проводим каких-то мероприятий в этот день, но помним о нём, поздравляем друг друга, вспоминаем на планёрке. А наш Анатолий Владимирович почти что ровесник предприятия. У него тоже насыщенная биография и немало наград.

Первой вершиной в ней было успешное окончание Новогрудского совхоза-техникума. Отработал по распределению вдалеке от родных мест, затем пришёл в Мостовскую сельхозтехнику.

Принимал меня на работу легендарный руководитель этого предприятия Василий Володось,рассказал Анатолий Владимирович.Тепло побеседовал, расспросил об учёбе, о том, где желал бы работать. Мне хотелось иметь дело с ремонтом тракторов. Василий Леонтьевич и направил меня на участок Анатолия Тимофеева, где ремонтировались энергонасыщенные трактора К-700, Т-150 и другие. Там я многому научился.

Четыре года отработал в Мостовской сельхозтехнике Анатолий Белко. А жена трудилась на Мостовском ремонтном заводе. Вот и предложил тогдашний начальник производства предприятия Александр Предко:

Анатолий, переходи к нам! Та же работа – ремонт тракторов. Будете трудиться с женой на одном предприятии.

Поразмыслив, он согласился. Вот уже 27 лет Анатолий Белко работает на Мостовском ремонтном заводе. 17 лет из них мастером на самом важном участке, где происходит разборка и ремонт всех типов и моделей минских тракторов. У него в подчинении около двух десятков человек. Они могут отремонтировать и мотор, и сцепление, и коробку передач, и мосты любые агрегаты. И тогда трактор получает «вторую жизнь». Работа не простая, трактора становятся всё более сложными, насыщенными электроникой.

Анатолий Владимирович вспомнил, как перед посевной они успешно выполнили задание облисполкома: оперативно отремонтировали 13 штук МТЗ-3022 и МТЗ-3522. Теперь эта техника трудится на жатве.

В день нашего посещения в ремонте были и МТЗ-82, и МТЗ-1221, и МТЗ-3022, различные агрегаты к ним.

Мы понимаем, что выход из строя трактора это всегда стрессовая ситуация для работников сельского хозяйства,говорит Анатолий Белко.Техника должна работать в поле. Поэтому стараемся выполнять все нормативы по ремонту, тем более что запчасти для минских тракторов есть. Бывает, снимаем какой-то неисправный агрегат, а иногда разбираем весь трактор.

В первом полугодии Мостовский ремонтный завод увеличил выпуск продукции в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 126 процентов. На 144 процента выросла производительность труда, на 124% среднемесячная зарплата. Успешно работает он и в последующие месяцы.

Анатолий Белко, конечно, основное время проводит на производстве. Но иногда его можно видеть в небольшом кабинете. Это когда надо оформить заявку на склад запасных частей, подвести итоги сделанного за день. Когда цифры «плюсуют», у мастера хорошее настроение.

Важно не только знать все тонкости своей работы, но и любить то, чем занимаешься, тогда будет хороший результат, утверждает мастер.

С уважением относится к своим работникам и ценит их труд.

У нас много настоящих мастеров своего дела,говорит Анатолий Владимирович.Надо, например, разобрать и отремонтировать энергонасыщенный трактор – за дело берутся Сергей Матейчик и Валерий Воронович. Надо собрать коробку передач МТЗ-1221 – лучше всех это сделает Николай Черняк. А чтобы трактор выглядел как новенький – его качественно покрасит Лариса Бобрик. В основном у нас люди опытные, знают свою работу.

Пока работают на земле трактора, нужны будут и люди, возвращающие их в строй.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио