Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Важна каждая жизнь: заседание совета по демографической безопасности прошло в облисполкоме

Важна каждая жизнь: заседание совета по демографической безопасности прошло в облисполкоме30 ноября 2017 — 16:42

 

На областном заседании рассмотрели демографическую ситуацию на Гродненщине за десять месяцев текущего года. Проанализировали, как проводится диспансеризация и профилактические осмотры населения.



– Все мы понимаем, насколько важна и ценна каждая человеческая жизнь, – отметил заместитель председателя облисполкома, председатель совета по демографической безопасности области Виктор Лискович. – Сегодня есть все для того, чтобы лечить людей, и мы должны максимально использовать все возможности медицины. Задача специалистов, ученых – анализировать ситуацию, оказывать консультативную помощь лечебным учреждениям.



Говоря о демографической ситуации, которая сложилась в области, о проделанной работе в рамках реализации программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак подчеркнул, что за девять месяцев текущего года удалось добиться снижения смертности трудоспособного населения, снижения коэффициента детской смертности. Пациенты со злокачественными опухолями чаще выявляются на первой и второй стадиях заболевания. Увеличилась ожидаемая продолжительность жизни.



Анализируя причины смерти людей, Андрей Стрижак отметил, что зачастую к этому приводит ишемическая болезнь сердца, однако в текущем году снизился уровень смертности по этому заболеванию. Незначительный рост отмечается по цереброваскулярной болезни, новообразованиям, внешним причинам, болезням органов дыхания и пищеварения.



В целях профилактики заболеваний проводится диспансеризация населения. В начале года были составлены списки лиц, которые должны ее пройти в текущем году, определен объем необходимых для них лекарств. Отработан единый для всех поликлиник алгоритм диспансерного обследования взрослого населения. Проводятся профилактические осмотры.



– Мы определим базовые учреждения здравоохранения для практической отработки алгоритма взаимодействия медицинского персонала, участвующего в проведении диспансеризации. Это те учреждения, где отработана логистика маршрута пациента, четко работает регистратура. На таких примерах будем учить других, – подчеркнул Андрей Стрижак.



Виктор Лискович предложил закрепить за районами, которые нуждаются в методической помощи, руководителей областных учреждений здравоохранения, а также доцентов, профессоров, которые смогут оказать помощь в лечении и профилактике заболеваний, характерных для того или иного региона. Это могут быть группы специалистов, которые будут выезжать в регионы и оказывать действенную помощь коллегам на местах.



О состоянии младенческой смертности в области и мерах по ее снижению рассказала заместитель главного врача областной детской клинической больницы Наталия Малышко.



Как подчеркнул Виктор Лискович, подходы к оказанию помощи детям в каждом учреждении здравоохранения должны быть едины и взаимосвязаны с теми, что применяются в области и в целом в республике. Важная роль должна быть отведена аналитике. Выводы, сделанные специалистами областного уровня, а также их рекомендации должны дойти до каждого руководителя больницы или поликлиники в районах, до каждого врача.



Фото Артема ТУРЛАЯ
Ирина АНИКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио