Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Варвары «отдыхают» в Мостах: скамейки сломаны, урны изуродованы, деревца вырваны с корнем

Варвары «отдыхают»  в Мостах: скамейки сломаны, урны изуродованы, деревца вырваны с корнем25 ноября 2021 — 10:48

Настоящий шок испытали работники РУП ЖКХ, придя на этой неделе на работу в парк. Казалось, что здесь прошёл ураган.

Наш небольшой, но уютный парк в Мостах возле подвесного моста в любую погоду привлекает горожан. Как бы ни было сложно, местная власть находит средства и возможности, чтобы его обустроить. Есть хорошее место отдыха для детей, беседка и лавочки для пожилых людей.

Каждый год появляется что-то новое. Например, в этом году активисты «Белой Руси» и союза женщин посадили в парке несколько десятков деревьев, после того как снежная и морозная зима повредила старые сосны. Из них три дерева были уникальными.

Что же произошло? Сначала дадим слово горожанам, которых мы встретили в парке.

Виктор Анатольевич:

– Я люблю наш старый уютный парк, иногда прогуливаюсь в нём, особенно когда вышел на пенсию. Приятно, что он обустраивается. Но посмотрите, что сотворили молодые здоровые балбесы: часть урн вырвали и унесли, часть изуродовали. Нет ни одной целой.

Елена Николаевна:

– В парке на берегу Немана легко дышится и успокаиваешься. Но в последнее время больше расстраиваюсь, прогуливаясь здесь. Скоро уже присесть негде будет: многие лавочки, на которых так любили посидеть и пообщаться наши ветераны, вырваны с корнем. Побиты светильники. А как было хорошо пройтись вечерком по освещённой дорожке здоровья. Руки бы вандалам поотбивать за такое отношение.

Вера Петровна:

– Я обрадовалась, увидев в нашем парке коммунальников – в очередной раз власть нашла средства для наведения порядка. Но и к вандалам надо какие-то меры принимать. Как возмущались работники электроучастка РУП ЖКХ, увидев сотворённое ими. Я не скажу, что нашу молодёжь не воспитывают. Видела не раз, как волонтёры убирают парк и берег Немана, была среди них и моя дочь. Они не нанесут вреда природе. Но есть среди мостовчан молодые, сильные, агрессивные, которые направляют свою силу на то, чтобы вырвать лавочку, изуродовать металлическую урну, побить фонарь. Что-то с этим надо делать.

В парке находился начальник участка благоустройства и саночистки РУП ЖКХ Александр Шалойко. Вот его мнение:

– В эти дни работники электроучастка под руководством Виктора Болтака украшают город, делают праздничную иллюминацию. Но им надо отвлекаться, чтобы проложить кабель и установить новые фонари возле дорожки здоровья в нашем парке. Не сберегли их горожане.

Этим летом мы установили десять новых современных урн, чтобы в парке было чисто и уютно. Все поломаны.

Мостовчане высадили в парке деревья. Душа болит, когда видишь, что две уникальные сосёнки вырваны с корнем, а у одной сломана верхушка, расти уже не  будет.

Коммунальники опять благоустроят наш любимый городской  парк. Опять позволим бесноваться в нём варварам?!

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио