Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Вам повестка. Начинается весенний призыв 2018 года на военную службу

Вам повестка. Начинается весенний призыв 2018 года на военную службу28 января 2018 — 08:19

Глава государства подписал Указ №21 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Как будет проходить эта важная кампания в принеманском крае, мы попросили рассказать начальника направления призыва на военную службу военного комиссариата Гродненской области Сергея КУЧЕРА. 



– С февраля стартуют важнейшие этапы призывной кампании – приступят к работе медицинские и призывные комиссии. Их задача отобрать для службы в войсках физически и психически здоровых молодых людей. В медкомиссиях работают опытные медики, хорошо знающие свое дело. А в областной комиссии все врачи и вовсе имеют высшую категорию. Поэтому со всей ответственностью могу заявить – медосмотр призывников ведется самый тщательный. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что военкоматы при призыве, так сказать, «гребут всех под одну гребенку». Нередки случаи, когда именно на медкомиссиях диагностируются недуги, иногда и тяжелые, о которых не подозревали ни сами призывники, ни их родители. Кстати, в ситуациях, когда, скажем так, стрелки на весах здоровья у призывника остановились между отметками «годен» и «не годен» к службе, всегда выбирается последний вариант, потому что полноценно нести воинскую службу может только физически здоровый человек. 


Серьезным проколом для любой медкомиссии и военкомата является момент, если в течение трех месяцев с момента отправки в войска молодого человека приходится по болезни увольнять со службы. Разбор таких ситуаций проходит жестко, с такими же жесткими последствиями для виновных в них. Но такие случаи крайне редки, за последние несколько призывов их было буквально единицы. Близки к завершению упомянутые выше три месяца после прошедшего осеннего призыва – пока можно констатировать, что медкомиссии справились со своей задачей на все сто процентов. 

9f2a5569081cc9596e8a9d8067035549.jpg

– Как оповещаете призывников о том, что им нужно пройти медкомиссию? 


– Повестка вручается по месту жительства, работы или учебы. Большинство молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву в эту весеннюю кампанию и не имеющих права на отсрочку, повестки уже получили. А повестка – это документ, требующий обязательного исполнения. Любое ребячество, забывчивость, а тем более игнорирование здесь недопустимы и наказуемы. В прошедший осенний призыв в области за это были привлечены к административной ответственности 455 человек. 


– Но сейчас молодежь достаточно мобильна. Кто-то может уехать на работу в другую область или даже страну. 



– Они имеют на это право. Но каждый гражданин, кроме прав, имеет и обязанности, должен знать и выполнять требования законов. А статья 18 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» гласит, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве и выезжающие с места жительства в период проведения призыва на срок более одного месяца, должны лично прибыть в военный комиссариат и сообщить об этом. 



Большинство так и поступает. Но бывает и так, что позже слышишь в ответ, мол, мы об этой норме закона не знали. Но незнание закона, как известно, от ответственности не освобождает. В итоге – привлечение к административной ответственности. Но ведь есть еще и уголовная. Думаю, вряд ли ее ожидали те 37 человек, на которых в прокуратуру по итогам прошедшей осенней призывной кампании были направлены дела по фактам уклонения от воинской службы. Уверен, что не в восторге от такого поворота событий и их родители. Излишняя сердобольность последних, а в некоторых случаях и прямое потакание прихотям своих чад обернулись для сыновей самыми серьезными проблемами перед законом. К счастью, среди призывников они составляют мизерное количество – где-то 0,4 процента от общего числа. Абсолютное большинство парней Гродненщины относятся к воинской службе как и положено настоящим мужчинам. Многие понимают, что она станет дополнительным бонусом в их дальнейшей жизни. И не только для тех, кто, скажем, в будущем задумывается о работе в силовых структурах. На предприятиях, в организациях тоже отдают предпочтение людям, имеющим армейскую закалку, знающим, как быстро влиться в коллектив, с навыками действий в команде. 

f90cd50125072e61a5da95b7a3c0951a.jpg

– Дан старт в стране и для юношей, мечтающих об офицерской карьере. 



– Да, военные комиссариаты начали отбор кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения. Замечу, что стать офицерами намереваются не только парни. Среди поданных заявлений в военкоматы, а таковых на конец прошлой недели в области было порядка 120, есть и девичьи фамилии. Выбор специальностей достаточно широк. Их более 70, а для обучения будущие курсанты могут выбрать как наши отечественные военно-учебные заведения, так и ряд военных вузов России. По опыту прошлых лет и как показывает нынешняя практика, ряд кандидатов уже сделали конкретный выбор и военного вуза, и факультета, на котором намерены учиться. Другие пока не определились. Как раз для них мы в Гродно ежегодно проводим ставшее уже традиционным мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать». Как и прежде, оно пройдет на базе военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Кстати, на этот факультет в прошлом году был самый высокий конкурс в стране. Приглашаем на это профориентационное мероприятие школьников 9–11 классов, чтобы познакомить их с целым рядом воинских специальностей, ответить на их вопросы. Встречаются со школьниками не только преподаватели военного факультета ГрГУ, приглашаем представителей и других военных вузов страны. Нынче эта встреча пройдет 17 февраля. А те, кто уже сегодня твердо намерен стать офицером, в военкоматах области их с заявлениями ждут до 1 апреля. 

 
Фото из архива «ГП»
Иван ГАВРИЦКИЙ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио