Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Вам будет интересно узнать, каких показателей достигли Вооружённые Силы на всех направлениях боевой деятельности. Интервью с военным комиссаром Мостовского района Сергеем Бобровским

Вам будет интересно узнать, каких показателей достигли Вооружённые Силы на всех направлениях боевой деятельности. Интервью с военным комиссаром Мостовского района Сергеем Бобровским23 февраля 2020 — 08:03

23 февраля является Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил. По-традиции эту дату отмечают не только мужчины, жизнь которых непосредственно связана с защитой Родины. В этот день принимает поздравления и подарки вся сильная половина человечества.

Но в первую очередь, конечно, это праздник людей в погонах, всех тех, кто проходит службу в Вооружённых Силах. Именно поэтому в преддверии мужского праздника мы отправились в военный комиссариат к подполковнику Сергею Бобровскому, чтобы узнать, кто же такой защитник Отечества.

– В нынешнем году 23 февраля исполняется не просто День защитников Отечества, а 102 года со дня образования Вооружённых Сил Республики Беларусь. В связи с этим, думаю, будет не лишним сделать небольшой исторический экскурс.

Современная белорусская армия ведёт отсчёт своей истории от Минского военного округа, который был образован 28 ноября 1918 года. 12 декабря 1918 года он был переименован в Западный военный округ, а 2 октября 1926 года – в Белорусский военный округ. С первых лет своего существования округ играл ведущую роль в укреплении оборонной мощи советского государства, его бойцы в июне 1941 года первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков. С образованием в 1992 году суверенного государства – Республики Беларусь – на базе Белорусского военного округа и были образованы Вооружённые Силы Республики Беларусь. 23 февраля остаётся одной из самых ярких дат в нашей истории, ведь с ней ассоциируется создание в 1918 году Рабоче-крестьянской Красной Армии. Декрет об организации армии был издан Советом народных комиссаров 15 января 1918 года. 22 февраля был опубликован декрет-воззвание «Социалистическое Отечество в опасности», а 23 февраля рабочие и крестьяне стали массово вступать в только что созданную армию, страна мобилизовала все силы и средства, чтобы дать отпор врагам. Возвращаясь к современности, отмечу, что Вооружённые Силы Республики Беларусь признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

– Каких показателей достигли Вооружённые Силы на всех направлениях боевой деятельности?

– Следует отметить, что в Вооружённых Силах Республики Беларусь  мы не только сохранили научный потенциал армии, но и продолжаем его качественно усиливать. Это позволяет не только удовлетворять потребности в подготовке военных специалистов, но и осуществлять довольно обширный перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Поступают в войска новые, современные, произведённые белорусским ВПК оптические приборы, средства связи и навигации, автомобильная техника с улучшенной проходимостью, новые реактивные системы, беспилотные системы, обучающие тренажёры, стрелковое оружие.            В результате целенаправленной работы сформирована система комплектования солдатами и сержантами. Помимо срочной военной службы и службы по контракту в нашей стране введён новый вид службы – служба в резерве, который сделал возможной подготовку дополнительного военно-обученного резерва без отрыва высококлассных специалистов от производства.

– Сергей Викторович, существует такое выражение: «Армия делает из парней настоящих мужчин». Так ли это?

– Каждый, конечно, это понимает по-своему. Настоящий мужчина – это взрослый человек, который познал чувство локтя, товарищества; человек, на которого можно положиться, опереться, он никогда не подведёт, то есть отвечает за свои слова и поступки. Почему мы говорим, что именно в армии парни становятся мужчинами. Прежде всего потому, что армия даёт все то, о чем я уже говорил: чувство опоры, настоящую мужскую дружбу. Ребята находятся в таких условиях, где очень важна поддержка, где от действий каждого зависит успех общего дела. Конечно, если молодого человека в гражданской жизни поставить в подобные условия, то он ничуть не хуже повзрослеет. Но таких возможностей мало. Именно поэтому мы и говорим, что армия из парней делает настоящих мужчин.

– 23 февраля, можно сказать, профессиональный мужской праздник. Сергей Викторович, чтобы Вы пожелали сильной половине человечества в этот день?

– В этом году Вооружённым Силам Республики Беларусь исполняется 102 года. И поэтому с Днём защитников Отечества и Вооруженных Сил прежде всего поздравляю людей в погонах, которые выполняют нелёгкую задачу по подготовке к защите государства, по защите страны. И, конечно, мои поздравления также адресуются всей мужской половине нашего района. Хочу высказать слова благодарности всем, чей гражданский и воинский долг – честно, добросовестно служить Родине! Самые добрые пожелания вам, а также вашим родным и близким, тем, кто делит с вами и праздники, и будни, кто любит вас и поддерживает в трудную минуту.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио