Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньЮбилейные даты80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиковБеларусь - ЭТО МЫ!Геноцид белорусского народа

Валентин Байко: «Не дать повториться ужасам фашизма»

Валентин Байко: «Не дать повториться ужасам фашизма»25 марта 2024 — 14:44

Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами преступлений фашизма.    

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой судьбой-это неутихающая боль в сердце белорусов и сегодня мы должны защитить правду о той войне. Оккупанты и их пособники сожгли 9 200 белорусских деревень. Из них более пяти тысяч-вместе с жителями.

Осознание тяжелых последствий, проводимых нацистами и их пособниками геноцида белорусского народа, является одним из факторов противоядия возрождению фашисткой идеологии и сохранения мира.                  

Сегодня наши оппоненты за рубежом развернули информационную войну, направленную на искажение событий Великой Отечественной войны   и объектом их воздействия, становятся наши ценности, идентичность, право на суверенитет. И, как показывает практика, этот поток лжи только растет, создавая дополнительные риски и угрозы развитию белорусского государства и общества.

Поэтому задача сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне является одной из приоритетных в политике нашего государства и это нашло отражение в ряде законодательных актов, где четко выражается позиция руководства страны.

Особенно важно донести правду о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков до нашей молодежи, которая с учетом отдаленных событий военных лет уже не так остро, как предыдущие поколения чувствует перенесенные белорусским народом боль и страдания.

Сегодня, как никогда каждый из нас обязан сохранять память о погибших и трепетное отношение к своему прошлому, для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио