Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьЭкономикаСодействие занятости населенияМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНаш край

Вакцинация, безопасность, занятость – эти темы были обсуждены в трудовых коллективах Мостовщины в рамках Единого дня информирования

Вакцинация, безопасность, занятость – эти темы были обсуждены в трудовых коллективах Мостовщины в рамках Единого дня информирования15 июля 2021 — 11:44

На Мостовщине прошёл Единый день информирования. Актуальность и важность вынесенных на обсуждение тем подтверждена самой жизнью.

 

Уже второй год наша страна, как и весь мир, живёт в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Это серьёзное испытание на прочность коснулось практически всех сфер жизнедеятельности и не даёт расслабляться ни на минуту. Однако большинство экспертов и аналитиков в области медицины уверены и публично заявляют о том, что на настоящий момент именно вакцинация является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19.

Об этом шла речь во всех трудовых коллективах Мостовского района в рамках Единого дня информирования. Об этом вели беседу и члены информационно-пропагандистских групп, которые работали в ОАО «Мостовчанка», РУП «Селекционный центр животноводства», Мостовском УПБО, ОАО «Мотекс», Мостовском филиале Гродненского облпотребобщества, райветстанции. С коллективом Мостовского района газоснабжения встретилась областная группа информирования в составе заместителя начальника управления государственной службы занятости комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Виктории Горячевой и заместителя генерального директора Гродненского РУП «Фармация» Татьяны Зарецкой.

– Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжёлой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей – родителей, друзей и коллег по работе, – аргументировал свои доводы в пользу вакцинации главный врач Мостовской ЦРБ Александр Козич, выступая перед коллективом ОАО «Мостовчанка». – Можно, конечно ждать, пока все переболеют, но это чревато огромным количеством смертей и осложнениями. К тому же, кто переболел однажды, снова может заболеть. Без вакцин мы по-прежнему болели бы оспой, краснухой, полиомиелитом, дифтерией и другими болезнями. Вакцина против COVID-19 у нас бесплатная, доступна всем, у кого нет серьёзных противопоказаний.

Ещё одна очень важная и актуальная тема, которой было уделено внимание во время встреч, касалась профилактики преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметил начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак, каждое третье убийство и каждое второе тяжкое телесное повреждение в стране совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. За первое полугодие 2021 года в районе таковых совершено 37 преступлений. Это без малого 40% от общего количества совершённых противоправных деяний. Одну из первых строчек в их структуре занимают преступления в сфере семейно-бытовых отношений.

Влияет чрезмерное употребление алкоголя и на статистику несчастных случаев при купании и отдыхе на воде, о которых рассказал начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович:

– По состоянию на 5 июля 2021 года в республике утонуло 216 человек, из них 24 – дети. К основным причинам печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде, в том числе во время рыбалки и катания на плавсредствах, купание в запрещённых и необорудованных местах, употребление алкоголя.

Внимание было акцентировано и на проблеме гибели малолетних детей на водоёмах. Дети не должны находиться у воды без присмотра – вот главное правило для родителей.

Также была обсуждена тема содействия занятости населения.

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора, Анны МАКАР, Станислава ЗВЕРОВИЧА

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио