Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В. В. Кравцов: «В сложной ситуации выстоим»

В. В. Кравцов: «В сложной ситуации выстоим»24 декабря 2014 — 10:00

 Председатель облисполкома В.В. Кравцов провел в Щучине пресс-конференцию для журналистов региональных и республиканских средств массовой информации.

Губернатор отметил, что в этом году Гродненщина сделала шаг вперёд, сохранена положительная динамика развития области. «В сложной ситуации выстоим»,— отметил Владимир Васильевич.

Построено 660 тысяч квадратных метров жилья, открыт ряд новых производственных и социальных объектов, реализованы интересные инвестпроекты, рекордным урожаем зерновых и свеклы порадовали аграрии.Продолжается строительство АЭС.

В графике идут пусконаладочные работы на реконструируемом производстве ОАО «Мостовдрев». В феврале новый цех  предприятия вступит в строй.Большие инвестиции освоены  в ОАО «Гродно-Азот».  Значительные мощности ввели в областном центре «Зов-мебель», «Конте»  и других предприятиях.

 В Лиде литовский инвестор реализовал проект по техническому перевооружению, реконструкции и увеличению мощностей по утилизации отходов животного происхождения на базе ОАО «Лидский ветеринарно-санитарный утилизационный завод», а сейчас строит завод по выпуску мяса индейки.В Щучине строится завод по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата.

Перед аграриями Гродненщины поставлена важнейшая задача: в следующем году увеличить производство свинины до 112 тысяч тонн.  К 2016 году будут построены четыре крупных свинокомплекса на 20 тысяч голов каждый: в Берестовицком, Волковысском и два – в Слонимском районах. Сейчас в области строится 20 молочно-товарных ферм, семь из которых начнут работать уже в этом году. Отвечая на вопросы журналистов, председатель облисполкома остановился на актуальных для жителей Гродненщины темах: реконструкции трассы       М-6, строительстве школы в микрорайоне Вишневец областного центра и дошкольных детских учреждениях в Гродно и некоторых райцентрах, создание в Гродно филиала парка высоких технологий. Обсуждались также вопросы развития альтернативной энергетики, рационального использования земель и другие.

В следующем году столицей Дня белорусской письменности будет Щучин. Большим подарком жителям райцентра станет завершение реконструкции дворца Друцких-Любецких.

В этот же день журналисты познакомились со Щучинским районом, который в январе 2015-го отметит свое 75-летие. Побывали на градообразующих предприятиях ОАО «Завод «Автопровод» и «Щучинский маслосырзавод», производственной базе Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси, посетили учебно-педагогический комплекс «Рожанковский детский сад – средняя школа», пообщались с представителями местной вертикали власти.

С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио