Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

В живописных местах Гродненщины на базе школ работают детские оздоровительные лагеря

09 июля 2017 — 13:48

Этот успешный проект, начатый в минувшем году, был отмечен на республиканском уровне. В нынешнем году планируется, что во время летних каникул будут работать 45 таких лагерей, в них смогут отдохнуть более полутора тысяч детей. 



Смена в них короче обычной – 9 дней. Но каждый из них насыщен яркими и запоминающимися мероприятиями. Тем более интересными ребятам еще и потому, что такие лагеря в нынешнем году стали профильными – имеют тематическую направленность и в основном объединяют детей со схожими интересами. Например, увлеченных изучением какого-то предмета или сферы. Конечно, уроков здесь никто не проводит, но очень многие мероприятия помогают детям больше узнать об окружающем мире. В Озерах, к примеру, лагерь «Зеленая планета» имеет биолого-экологическое направление. 



Как рассказал директор Озерской СШ Сергей Есипок, в лагере собрались ребята со всего района, есть и гродненские школьники. Здесь отдыхают 50 детей, в основном ученики 6–8 классов. 

Учебные кабинеты Озерской СШ на время превратились в спальни и игровые комнаты. Хотя в них времени проводится совсем немного. Целыми днями ребята чем-то заняты: спортландии, экскурсии, конкурсы. Чтобы разнообразить досуг детей, лагерь сотрудничает с местным Домом культуры, вместе они проводят самые разные мероприятия. Организовали интересную программу и на Купалье – с конкурсами, огромным костром, хороводами. 

 


 Девять дней – это немного, но хочется, чтобы они запомнились детям. Поэтому стараемся сделать каждый день насыщенным, – рассказала директор лагеря Янина Волковская. – Катались на яхте по озеру. Один день полностью посвятили тому, что прошли по экологической тропе в ландшафтном заказнике «Озеры». Ребята увидели много растений, занесенных в Красную книгу, могли наблюдать редких птиц. Завтра едем на Августовский канал. 

K 028.jpg


Одно важное правило в лагере – никакого интернета и мобильных телефонов. В распорядке дня есть лишь один час – родительский, когда ребята могут пользоваться телефонами, чтобы пообщаться с мамами и папами. И, кажется, такое ограничение их совсем не расстраивает. Тем более, времени скучать нет. 

Вот и накануне Купалья день прошел незаметно: пока подготовили костюмы, сплели венки, уже и вечер. На берегу озера первым делом еще одна познавательная экскурсия и напоминание о технике безопасности, на сей раз на воде. Ее провели сотрудники спасательной станции. 

Вспоминая погоду последней недели, думаю, что ребятам не очень с ней повезло. Но, кажется, в веселом водовороте летних развлечений, интересных экскурсий они и не обратили на эту мелочь внимания. 

K 029.jpgK 043.jpg

 
Фото автора
Татьяна МОСТОВСКАЯ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио