Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумДуховность

В Жировичах обсудили, как будут праздновать 550-летие явления иконы Жировичской Божией Матери и 500-летие со дня основания Жировичского монастыря

В Жировичах обсудили, как будут праздновать 550-летие явления иконы Жировичской Божией Матери и 500-летие со дня основания Жировичского монастыря14 февраля 2018 — 07:11
В первом заседании организационного комитета по празднованию знаменательных дат приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.
 
IMG_1068.jpg
 
В преддверии юбилейных торжеств, которые пройдут в Жировичах в 2020 году, пройдет  цикл духовно-просветительских мероприятий, будут организованы масштабные работы по обновлению зданий Свято-Успенского монастыря и благоустройству агрогородка. Уже разрабатываются архитектурные и строительные проекты по реставрации братских корпусов монастыря, кровли Свято – Успенского собора. В планах – строительство колокольни Жировичского монастыря.  Благоустроена будет и прилегающая к монастырю территория.
 
 
Основной акцент в подготовке к празднованию будет сделан на просветительской работе. К юбилеям планируется издать информационные буклеты, научно-богословские труды, книги об истории и современной жизни монастыря, пройдут тематические конференции, круглые столы. Активное участие в мероприятиях примут студенты духовных школ – им предстоит серьезная научная работа по написанию дипломных и курсовых работ, посвященных истории монастыря и его насельникам.
 
Ikona_1.jpg
 
– Жировичский монастырь – это не только жемчужина Гродненщины, а центр возрождения культурной, духовной, образовательной жизни в нашей стране. Все это придает предстоящим мероприятиям общереспубликанское значение. В подготовку к мероприятиям будут вовлечены широкие слои населения, в том числе школьники, студенческая молодежь, – отметил Сергей Ровнейко.
 
IMG_1072.jpg
 
  В рамках подготовки к юбилейным датам в соответствии с генеральным планом будет благоустроен и агрогородок Жировичи.
 
 
– Будут возведены объекты благоустройства и объекты социально-культурного назначения. Строения гармонично впишутся в существующую архитектуру поселка и монастыря, дополнят ее и создадут мощный духовно-туристический комплекс. Это окажет положительное влияние на  жизнь жителей Слонимского района, Гродненщины и республики в целом, – добавил Сергей Ровнейко.
 
 
 Убежден, что празднование юбилейных дат сплотит белорусский народ. Объединив усилия государства и общественности, сможем достойно организовать и провести торжественные мероприятия, – отметил митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел.
 
 
Руководителем рабочей группы стал архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. 
 
 
Фото Виталий ДЕРНЕЙКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио