Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В здании редакции «Гродзенская праўда» состоялось пятое заседание школы журналистики «Мастерская BY-RU»

В здании редакции «Гродзенская праўда» состоялось пятое заседание школы журналистики «Мастерская BY-RU»02 марта 2018 — 13:48

 

27 февраля в здании редакции «Гродзенская праўда» состоялось пятое заседание школы журналистики «Мастерская BY-RU».


Секретами успеха в средствах массовой информации на этот раз поделились журналист, главный редактор и создатель журнала «Русский репортёр» Виталий Лейбин и кандидат филологических наук, доцент, редактор отдела редакции газеты «7 дней» Елена Еловик.


Российский журналист Виталий Лейбин в своём выступлении на тему «Репортаж и аналитика: как это делается сегодня» разделил два аспекта и по-разному преподнёс факты присутствующим. Работа в аналитических жанрах, по мнению и опыту главного редактора журнала «Русский репортёр», строится на актуальных вопросах и проблемах. Главное – каждому журналисту найти свою фактуру. В репортажах прослеживается сюжетная линия, где журналист преподносит факты читателям или слушателям через призму развития истории.


Редактор отдела редакции газеты «7 дней» Елена Еловик построила своё выступление иным образом. Об особенностях подготовки материалов она рассказала в теме «Интервью как форма творческой реализации журналиста». На примере своих публикаций она продемонстрировала молодым журналистам особенности и специфику такого жанра как интервью. В данном контексте он рассматривался не как метод сбора информации, а как жанр. Елена Еловик отметила, что в каждом новом материале упаковка информации должно быть особенная.


Мастер-класс по подготовке блоков вопросов для интервьюируемого, подарки в виде российских журналов, обсуждение актуальных вопросов, подведение итогов и анализ домашних заданий -- всё это журналисты смогли обсудить на школе журналистики.

 

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио