Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В ЗАО «Гудевичи» намолотили и просушили самое большое количество зерна в районе – свыше 14 тысяч тонн

В ЗАО «Гудевичи» намолотили и просушили самое большое количество зерна в районе – свыше 14 тысяч тонн20 августа 2022 — 08:00

На финишном этапе жатвы не сбавляют темпов в работе сушильные агрегаты ЗАО «Гудевичи», которые установлены на центральной усадьбе и в Радевичах. Они в лидерах соревнования на Мостовщине. Сушилка М-819 в Гудевичах просушила 8973 тонны зерна, в Радевичах просушено свыше шести тысяч тонн.

– Сушилка в Гудевичах у нас работает уже больше двух десятилетий, – рассказывает главный энергетик сельхозпредприятия Леонид Мисюк. – Операторы Анатолий Панов и Сергей Рудник приложили немало мастерства и опыта, чтобы привести её в надлежащее состояние, не допускать сбоев в работе. Теперь в конце жатвы можно сказать, что у них всё получилось. Вот уже больше месяца круглые сутки сушильный агрегат в строю.

– Да, в межсезонье поработали мы здорово, – подтверждает оператор Анатолий Панов. – Провели ремонт транспортёра и других агрегатов сушилки, капитально отремонтировали котёл. Зато теперь она работает отлично. И двести, и триста тонн зерна просушиваем в сутки, а в последнее время и 350. Вначале шёл рапс, его просушили три тысячи тонн, теперь зерновые – уже свыше шести тысяч тонн. Стоит хорошая солнечная погода, зерно обмолачивается при влажности до 15 процентов, его мы доводим   до 12-14 в разрезе культур.

Анатолий Анатольевич рассказывает, что в прошлом году операторы помучились, доводя зерно до нужных кондиций, хотя урожай был меньшим. Во время жатвы шли бесконечные дожди, и влажность зерна доходила до 30 процентов. Чтобы высушить, приходилось в сушилке пропускать его по кругу несколько раз, а в это время МАЗы подвозили всё новое зерно.

– Но справились! – с удовлетворением говорит оператор. Это неудивительно. У Анатолия Панова двадцатилетний стаж работы.

– Я не помню, был ли у нас такой урожай, как в этом году, – рассказывает Анатолий Анатольевич. – Все склады уже забиты зерном, выполнило сельхозпредприятие и госзаказ, рассчитавшись с государством. И по рапсу, и по пшенице, и даже по пивоваренному ячменю. Так что всё у нас на подъёме.

Побывали мы и на сушилке, которая чистит и просушивает зерно в Радевичах. На поле, недалеко от деревни, идёт массовая уборка зерновых, поэтому часть зерна временно складируется на асфальтную площадку рядом с сушильным агрегатом. По мере просушки мощный «Амкодор» загружает зерно в сушильную камеру.

Здесь, на сушильном агрегате, такой же напряжённый темп, как и в Гудевичах. И количество просушенного зерна примерно такое же. Единственное отличие: он относительно новый, ещё на гарантийном обслуживании. Здесь работают такие же знающие операторы Александр Сапожников и Виталий Тодрик.

Подъехал водитель Евгений Прудилко, привёз почти два десятка тонн зерна. Операторы с влагометром замеряют влажность. В ладони горсть зёрен взял кладовщик Казимир Лука.

– Видите, какое крупное зерно у нас в этом году?! – сказал Казимир Станиславович.

Влажность его оказалась минимальной – 13,5 процента.

– Закончится уборка, остановится сушилка? – спросили мы у Анатолия Панова.

– Нет, будем доочищать и досушивать то зерно, которое поступает на свиноводческий комплекс, – сказал Анатолий Анатольевич. – Так что круглый год работы хватает. К тому же у меня ещё есть специальность слесаря. А пока меня радует, что, несмотря на высокий урожай, мы сэкономили немало топлива, потому что влажность зерна невысокая. Ну и работали всё время без сбоев. Это тоже дорогого стоит.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио