Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

В ЗАГС -- с паспортом и мороженым. Культура общения, как есть

В ЗАГС -- с паспортом и мороженым.  Культура общения, как есть04 ноября 2017 — 14:49

 

Тема культуры человеческих отношений для меня всегда актуальна. А вот нетерпение высказаться возникло недавно. Подтолкнул личный опыт «культурного» общения.


Все мы пришли в этот мир, чтобы нести свет и добро и уйти с благородными поступками и прекрасной душой. Достойное поведение – неотъемлемая часть нашего пути. К сожалению, мысль эта доступна не каждому.


Очень грустно, когда в отел загса приходят посетители, жующие жвачки, похрустывающие карамелькой и между прочим задающие интересующие их вопросы. Подобное имеет место и во время значимых моментов: регистрации брака, рождения. А так хочется почаще слышать «волшебные слова»: «здравствуйте», «до свидания», «пожалуйста».


Как показало время, жвачки и карамельки — это всего лишь мелочи. По-настоящему удивила меня женщина зрелых лет, вошедшая ко мне в кабинет с порцией мороженого. Причём ситуация её нисколько не смутила. Решая свой вопрос, она смаковала принесённое лакомство.


На свадебных церемониях без мороженого пока обходятся. Иногда хулиганят исподтишка. Передвигают мебель в помещениях отдела, делают фотосессию с небрежно заброшенными ногами на белые диваны, распивают спиртные напитки вопреки установленному запрету. Всё понимаем – у людей праздник, но культуру человеческих отношений никто никогда не отменял. Задача работников органов загса – встретить следующие ряды молодожёнов и гостей в достойной обстановке.


Вспоминая все эти казусы, невольно задумываюсь: что это – падение нравственности или новые реалии? Наверное, ещё сложнее. Было бы уместно ввести в нашу систему образования такой важный предмет, как «Основы этики», а в организациях на локальном уровне принять «Правила морально-этического поведения».


«Семья – основа основ», - возможно, поспорите вы. И окажетесь правы. Именно семья закладывает фундамент воспитания. Однако и социальная среда играет огромную роль в формировании личности. Причём это формирование должно быть непрерывным, длиною во всю жизнь. И тогда, наверное, не пришлось бы слышать в учреждении значимого районного уровня обращение по половому признаку «женщинка», так отдающее дурновкусием.


И всё же хочу закончить оптимистичной нотой. Как-то в магазине я была свидетелем обращения пожилого человека к девушке, работающей на кассе. «Здравствуйте, красивая!» - сказал он, подходя с покупками, одновременно вложив в свою фразу и приветствие, и комплимент. Лично у меня в этот момент возникли позитивные эмоции и надежда, что не так уж и всё плохо в нашей действительности.


Культурное общение - это всем понятный язык взаимного уважения, делающий нашу жизнь лучше. Давайте же не будем им пренебрегать.

Т. ГЕРМОСЬ,
начальник отдела
ЗАГС Мостовского
райисполкома


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио